Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

13.12.2017 Общество

Стройка на двух домах «Стройиндустрии» возобновится в Вологде в марте будущего года

Стройка на двух домах «Стройиндустрии» возобновится в Вологде в марте будущего года

Такое заявление сделал Губернатор области Олег Кувшинников во время «Прямой линии с Губернатором», которая сейчас проходит в областной столице. Глава региона разъяснил дольщикам «Стройиндустрии» положение дел компании и перспективы по достройке домов.

«Реальных механизмов, которые гарантируют обманутым дольщикам достройку домов, пока не существует. Вологодчина – в числе регионов, разработавших на местном уровне закон, направленный на поддержку прав обманутых дольщиков. Эксперты считают его максимально эффективным. 20 декабря парламентарии рассмотрят подзаконные акты, и он вступит в законную силу с 1 января 2018 года. Этот закон может стать базовым для всей страны», – рассказал Губернатор области Олег Кувшинников.

Распространяться он будет только на объекты, признанные проблемными. Сейчас таких в регионе 16. Но недостроенные дома компанией «Стройиндустрия» не входят в их число. Процедура банкротства фирмы, начавшаяся в начале осени, еще не завершена.

Напомним, под контроль властей компания-застройщик попала в мае текущего года, когда очевидными стали факты задолженности по заработной плате перед работниками. Выезд на место обнаружил и другие проблемы: срывы графиков строительства объектов, вывод из оборота средств, которые должны были пойти на строительство домов.

«Как только суд признает «Стройиндустрию» банкротом, к работе приступит назначенный конкурсный управляющий. Он будет выполнять обязательства по погашению заработной платы путем реализации имущества компании. Вместе с инвесторами, круг которых уже определен, начнется достройка домов согласно дорожной карты. Утвердят ее также после принятия судебного решения, в январе», – уточнил Олег Кувшинников.

При этом решено достраивать только два дома «Стройиндустрии» из трех, в них квартиры приобрели большинство дольщиков. Третий объект остался в «зачаточном» состоянии, на уровне фундамента, его достраивать не будут. Начнется стройка в марте будущего года. Очередное заседание суда о признании компании банкротом назначено на 19 декабря.

Добавим, сейчас на территории региона порядка 80 компаний ведут строительство домов с привлечением средств дольщиков на основании договоров долевого строительства жилья. Заключено более 5,5 тысячи таких договоров. В реестр обманутых дольщиков включены 305 человек.

Марина Березина
Другие новости по теме
09.12.2022 09:24

Нарушениям прав жителей в сфере ЖКХ и дольщиков посвятят горячую линию в прокуратуре Вологды

Сегодня, 9 декабря, с 10:00 до 12:00 жители города могут обратиться с вопросами о нарушении прав вологжан в сфере ЖКХ и участников долевого строительства на горячую линию прокуратуры Вологды.
29.10.2021 08:23

Эксперты не выявили нарушений при строительстве дома на участке Окружное шоссе - Ленинградская в Вологде

Работы на объекте, расположенном на участке Окружное шоссе, 17а - ул. Ленинградская, 109а ведутся с соблюдением всех градостроительных норм. Это подтвердили в Комитете градостроительства и архитектуры Вологодской области.
01.07.2019 19:02

Словосочетание «обманутые дольщики» канет в лету, а заемщики получат «ипотечные каникулы»

Дольщики в Вологде, как и по всей стране, перестанут терять деньги благодаря новой схеме финансирования жилищного строительства, которая вступила в силу с 1 июля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×