Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

12.12.2017 Общество

«Какой светильник разума угас, какое сердце биться перестало…»: вологжане простились с Александром Камкиным

«Какой светильник разума угас, какое сердце биться перестало…»: вологжане простились с Александром Камкиным

Сотни вологжан – родные, коллеги, ученики и друзья – пришли проститься с Александром Васильевичем. Гражданская панихида состоялась сегодня в Драматическом театре. Напомним, известный педагог, профессор, доктор исторических наук Александр Камкин ушел из жизни 10 декабря. Он скончался на 68-м году жизни после продолжительной болезни.

3597.jpg

Вклад Александра Камкина в развитие российского образования переоценить трудно. Вологжанин разработал учебный курс «Истоки» для 2-9 классов – предмет сегодня изучают в 62 регионах страны. Для многих Александр Васильевич был, прежде всего, учителем – учителем от Бога.

«Историческая наука, высшее образование понесли огромную утрату. Александр Камкин обладал незаурядным талантом – профессор, доктор исторических наук, этнолог, культуролог, он прожил яркую и плодотворную жизнь. Труд, терпение, профессионализм – черты, характерные для Александра Васильевича. Он создал целую школу историков, этнологов, изучающих культуру Русского Севера. Он переживал за его судьбу. Сегодня в университет приходят телеграммы со словами соболезнования из разных уголков страны», – сказал ректор ВоГУ Леонид Соколов.

Преподавать Александр Камкин начал еще в студенческие годы, а после окончания истфака ВГПИ  отдал профессии школьного учителя 6 лет. Затем началась его карьера в педагогическом институте. Александр Камкин прошел путь от ассистента до профессора. После окончания аспирантуры его пригласили работать в Москву, но историк остался в Вологде.

«Сегодня мы все вместе провожаем в последний путь  Александра Камкина, человека, без которого невозможно представить школьное образование Вологодской области, историческую науку. Для меня 30 лет знакомства с Александром Васильевичем – это годы учебы, школьной работы, годы дружбы с настоящим учителем, с человеком, которому надо подражать, у которого надо учиться. Он останется жить с нами в своих идеях, учебниках, учениках», – отметил заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев.

«Ушел из жизни истинный патриот своей Родины, человек с большой буквы, учитель и наставник от Бога. Уходя, он оставил научное наследие, педагогический труд, который еще долгие годы  будет нести важнейшую государственную миссию – учить и воспитывать юных вологжан, юных россиян. Это патриотическое воспитание основано на глубоком знании, уважении истории государства Российского  и родного края», – сказал заместитель Мэра Вологды по общим вопросам Вадим Цепа.

Активная научная деятельность принесла Александру Камкину множество наград – почетный знак «Отличник просвещения РСФСР», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством», почетный знак «За заслуги в развитии образования Вологодской области». Однако самым ценным в жизни для Александра Камкина всегда оставалась его семья, родные и близкие, говорили сегодня те, кто пришел проститься с историком. У Александра Васильевича остались жена и дочь.

«Я знал Александра Васильевича больше 20 лет, не раз мы встречались с ним в Лазаревской церкви. Когда я узнал о его смерти, вспомнил  строки из стихотворения  Некрасова «Какой светильник  разума угас, какое сердце биться перестало». Александр Васильевич был великолепным педагогом, замечательным ученым, любящим отцом и мужем. Он всегда с любовью отзывался о своей дочери и жене в пример остальным», – поделился вологодский писатель Роберт Балакшин.

Отпевание состоялось в Воскресенском кафедральном  соборе. Похоронили Александра Васильевича на Пошехонском кладбище. 

Ангелина Евстафеева

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×