Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

08.12.2017 Общество

Дополнительные низкопольные автобусы вышли на 48-й маршрут в Вологде

Дополнительные низкопольные автобусы вышли на 48-й маршрут в Вологде

«Гармошки» марки ЛИАЗ закупил частный перевозчик специально для этого маршрута, так как на нем интенсивный пассажиропоток. Всего в течение года приобретено 5 таких машин большой вместимости. Последний из автобусов вышел на линию в начале этой недели.

В каждом автобусе 34 посадочных места, общая вместимость – более 150 человек. Кроме того, автобусы низкопольные, то есть удобны для маломобильных пассажиров: вологжан с ограниченными возможностями здоровья, пожилых людей, мам с колясками.

«Маршрут № 48 курсирует по магистральным улицам: Конева, Герцена, Ленинградской, поэтому пассажиров много. Мы выбрали автобусы модели ЛИАЗ 621321, они вмещают 154 человека. Для сравнения: «ПАЗ» рассчитан на 60 человек, а «Олимп» - на 110, - пояснил директор ООО «Вологдатранс» Сергей Люлин. – Мы впервые используем сочлененные автобусы, так называемые «гармошки». Пассажиры оставляют только положительные отзывы».

Совместная работа городских властей и предприятий, обслуживающих городские маршруты, привела к тому, что в этом году парк общественного транспорта заметно обновился. Частные перевозчики приобрели 31 новый автобус разной вместимости.

«Поставки новой техники в 2017 году завершены. Перевозчики обещали  закупить 30 новых машин и полностью выполнили свои обязательства по обновлению автопарка, причем приобретали, в том числе, и автобусы, позволяющие создавать безбарьерную среду в общественном транспорте. Сейчас порядка 40 % автобусов города являются низкопольными. Эту работу планируем продолжать», - прокомментировал начальник отдела транспорта Департамента городского хозяйства Вологды Виктор Полуэктов.

Добавим, всего в Вологде  на линию выходит более 270 единиц общественного транспорта: автобусов и троллейбусов.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
29.03.2024 11:23

Экономим на проезде: акция по «Карте жителя Вологды» продлевается до конца весны

Акция по предоставлению скидки на проезд в общественном транспорте для держателей брендированной «Карты жителя Вологды» продлевается до 31 мая.
07.03.2024 09:29

ПАТП-1 дарит проездной вологжанам в честь 8 Марта

ПАТП № 1 объявляет весеннюю акцию для пассажиров в честь Международного женского дня. Принять участие могут все, кто проедет в автобусах 8 марта.
29.02.2024 14:15

Субъекты Федерации дополнительно получат около 40 тысяч единиц общественного транспорта

Такое заявление было сделано во время Послания главы государства Федеральному Собранию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×