Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

05.12.2017 Общество

300 тысяч вологжан вывели Вологодчину в лидеры экологического рейтинга страны

300 тысяч вологжан вывели Вологодчину в лидеры экологического рейтинга страны

Массовость и разнообразие мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки в каждом муниципалитете области в «Дни защиты от экологической опасности», позволили региону закрепиться на верхних строчках экологического рейтинга. Итоги Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий подвели на расширенной коллегии по вопросам экологии в Правительстве области.

Руководители разных уровней власти области, прокуратуры, предприятий и учреждений, общественники обсудили результаты, достигнутые за год, итоги реализации проектов и акций.

«Во Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» с апреля по июнь приняли участие более 300 тысяч вологжан. Заложена 161 аллея, очищены и благоустроены 73 родника и колодца, проведено более 1600 мероприятий по уборке от мусора берегов и водных объектов, разбиты цветники и газоны, ликвидированы несанкционированные свалки. Вологодская область по участию в данной акции всегда находится в лидерах в Российской Федерации. Также была проведена акция «Вода России – 2017», в ходе которой убраны от мусора берега 183 водных объектов области.  По итогам акции регион в этом году вошел в десятку лидеров среди субъектов, а также стал лидером в Северо-Западном федеральном округе», - рассказал начальник Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области Дмитрий Банников.

В течение года в регионе реализован целый комплекс мероприятий, затрагивающих все стороны экологической безопасности. Развитие получили проекты, связанные с безопасной утилизацией отходов, защитой территорий от подтоплений, воспроизведением лесов, охраной диких животных и воспитанием экологической культуры у жителей.

Во всех районах и городах области проходили семинары, конференции и конкурсы. Регион присоединился к Международной экологической акции «Час земли» и Всероссийскому экологическому субботнику. Министерство природы и Общероссийский народный фронт признали Вологду городом, имеющим устойчивое экологическое развитие. Областная столица вошла в пятерку лидеров рейтинга экологического развития городов России.    

Марина Березина
Другие новости по теме
24.04.2024 10:06

Более тонны вторсырья принесли вологжане в рамках акции «Экопарк»

21 апреля на площади Революции состоялась акция по сбору вторсырья «Экопарк». Мероприятие стало частью IV Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».
24.04.2024 08:50

Рябиновую рощу высадили в дендросаду Вологодской ГМХА

Русское географическое общество организовало акцию по посадке деревьев в Вологодской ГМХА. Накануне члены РГО в компании преподавателей и студентов факультета агрономии и лесного хозяйства высадили 25 саженцев рябины.
20.04.2024 17:12

В Вологде в рамках Экофорума проходит акция «Зелёный фургон»

«Зелёный фургон» работает на площади Революции 20 и 21 апреля. Это площадка с интерактивной мастерской по переработке пластика.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×