Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

04.12.2017 Общество

Предупрежден, значит, вооружен, или как не попасть на уловки телефонных мошенников

Предупрежден, значит, вооружен, или как не попасть на уловки телефонных мошенников

Сегодня мобильные телефоны есть у всех: от школьников начальных классов до пенсионеров. И жертвой мошенника, который своим инструментом выбрал телефон, может стать каждый. В этой статье – подробный перечень способов телефонного мошенничества, использование которого поможет обезопасить себя и своих близких и распознать мошенника.

 

Звонок от неизвестного

Если на телефон приходит входящий звонок с неизвестного номера, который сбрасывается еще до того, как абонент возьмет трубку, скорее всего это мошенник. Перезвонив на этот номер, можно услышать в трубке либо автоответчик, либо длинные гудки. Самое опасное, что пока абонент ждет ответа, с его счета снимаются деньги. Суммы небольшие, поэтому многие люди даже не догадываются, что стали жертвами мошенников.

 

Победитель лотереи

Довольно распространенная схема. На телефон приходит СМС, в котором указывается, что, якобы, абонент стал победителем лотереи или конкурса. Обычно приз – это крупная сумма денег или поездка на курорт, часто – автомобиль. «Победителю», чтобы узнать, как получить приз, предлагают отправить либо ответное СМС, либо перевести от 50 до 500 рублей на указанный счет. Ясно, что деньги уходят в карман мошенников. Прежде чем довериться заманчивой информации в СМС, стоит поискать в интернете анонсы конкурсов и розыгрышей, участвовать в которых призывают при помощи СМС-рассылки.

 

Заманчивая реклама

Некоторые мошеннические сообщения выглядят как обычная рекламная рассылка. Текст составлен настолько грамотно, что увлекает перейти по ссылке на сайт к мошенникам. Один клик приводит к тому, что персональные данные: почта, счета в банке – попадают в руки телефонных мошенников. Помочь может только оперативная смена паролей.

 

Отказ от рассылки СМС
Мошенники умеют не только придумывать изощренные схемы, но и видоизменять их. После того, как на номер приходит несколько рекламных СМС, присылается сообщение с возможностью «отказаться от рассылки». Стараясь избавиться от назойливой рекламы, абонент отправляет требуемое ответное СМС. Цена которого – от 300 до 800 рублей, которые снимаются со счета.

 

Помощь другу

Еще один распространенный вариант мошенничества – это сообщение от псевдо друзей или родственников. На телефон приходит СМС: «Привет. Это я (или указывается имя). Положи мне 100 рублей на телефон. Срочно!». Желая помочь близкому человеку, жертва мошенников не задумываясь переводит деньги, которые попадают, увы, на счет мошенников.

 

Кредит не погашен
СМС с такой информацией приходит на телефон. В ответном звонке на номер отправителя клиент хочет узнать подробности у сотрудника банка. Однако, на другом конце провода – мошенник. Во время разговора с ним со счета телефона снимаются деньги.

 

Платный код

Звонит якобы сотрудник службы технической поддержки оператора мобильной связи с предложением подключить новую эксклюзивную услугу или для перерегистрации из-за технического сбоя или для улучшения качества связи. Для осуществления услуги абоненту предлагается набрать под диктовку код, который, по сути, является комбинацией для осуществления мобильного перевода денежных средств со счета абонента на счет злоумышленников.

 

О других способах мошенничества, а также как реагировать на попытки обмана, продолжение читайте в разделе Аналитика

Александра Чурина

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×