Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

04.12.2017 Общество

Молодые семьи Вологды получат субсидии на ипотеку

Молодые семьи Вологды получат субсидии на ипотеку

Более 14 миллионов рублей из консолидированного бюджета федерации, области и города направят на поддержку молодых семей. Они смогут претендовать на субсидирование ипотеки.

Средства будут выделены в рамках муниципальной программы по обеспечению жильем молодых семей в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей». Она является частью федеральной целевой программы «Жилище». В реализации подпрограммы Вологда не участвовала последние четыре года.

Из городского бюджета направят 4,4 миллиона рублей. Изначально деньги не были заложены в проекте бюджета, но на депутатских слушаниях мэр Вологды Сергей Воропанов предложил сделать корректировки.

«Пока мы рассчитываем, что субсидируем ставку по ипотеке 13 молодым семьям. Я считаю, что это хорошо с учетом того, что четыре года в этом вопросе не двигались вообще никак. Сейчас самое время поддержать нашу молодежь»,  - подчеркнул Сергей Воропанов.

Программой предусмотрено предоставление социальных выплат, которые можно направить на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения, первоначального взноса при получении кредита, в том числе ипотечного или жилищного займа на приобретение жилья или строительство дома. Также средства могут быть направлены на погашение основной суммы долга и уплату процентов по жилищным кредитам, за исключением процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку платежей.

На сегодняшний день заявки на участие в программе подали 170 супружеских пар Вологды. Из них 15 являются многодетными.

Напомним, на прошлой неделе Президент России Владимир Путин заявил о том, что государство усилит меры поддержки семей, готовых к пополнению. В частности, это касается продления программы материнского капитала, денежных выплат на рождение первого ребенка, а также помощи в погашении ипотечных кредитов семьям, в которых родился второй или третий ребенок. Глава государства подчеркнул, что реализация новых мер должна стабилизировать демографическую ситуацию в стране в ближайшие 10 лет. 

Екатерина Олейникова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×