Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

29.11.2017 Общество

Ежемесячные выплаты на рождение первого ребенка будут выплачивать в России

Ежемесячные выплаты на рождение первого ребенка будут выплачивать в России

Государство усилит меры поддержки семей, готовых к пополнению. О реформе демографической политики в стране заявил Президент РФ Владимир Путин. На заседании Координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы Глава государства обозначил основные меры, которые будут введены для поддержки граждан, пишут федеральные издания.

В частности, речь шла о продлении программы материнского капитала и расширении возможностей его использования. Действие программы маткапитала предложено продлить до 31 декабря 2021 года, предусматривается и введение фиксированных выплат. Возможность получать ежемесячные денежные выплаты из средств материнского капитала получат особо нуждающиеся семьи.

Также с 1 января будущего года предложено установить ежемесячную денежную выплату на рождение первого ребенка. Выплачиваться она будет до достижения ребенком полутора лет. Пособие предлагается выплачивать исходя из размера прожиточного минимума ребенка, установленного в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за средствами. Эта выплата  будет адресной и должна учитывать доход семьи.

С рождением второго или третьего ребенка семьи смогут рассчитывать на помощь в погашении ипотечных кредитов. Специальная программа по ипотеке предусмотрена для семей, прибавление в которых произойдет с 1 января 2018 года. Процентная ставка свыше 6 % годовых будет субсидироваться государством при покупке жилья на первичном рынке или при рефинансировании полученных ранее ипотечных кредитов.

«Перезагрузка» демографической политики государства получила положительную оценку и однозначное одобрение общественности на Вологодчине.

«Очень своевременное и верное решение Президента РФ, поддержка семье необходима, особенное малообеспеченной. Это мотивирует семьи на рождение детей и послужит стимулом к улучшению демографической ситуации, так как при планировании рождения ребенка у родителей будет уверенность, что если что-то в материальном плане пойдет не так, государство поможет. На региональном уровне также предпринимаются меры для  того, чтобы рождаемость повышалась. Губернатор поддержал программу предоставления доплат многодетным семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, предложенную общественностью», - пояснила член Общественной палаты области Галина Осокина.

По мнению Президента России, реализация новых мер поддержки позволит стабилизировать демографическую ситуацию в стране в ближайшие 10 лет. 

Марина Березина
Другие новости по теме
24.04.2024 11:45

Более 60 вологодских ветеранов получили выплаты ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы региональное отделение Социального фонда направило ветеранам Великой Отечественной войны ежегодную выплату в размере 10 тысяч рублей. Ее получили те, кто принимал непосредственное участие в военных действиях 1941–1945 годов.
23.04.2024 10:38

Закон о выплатах супругам-юбилярам вступил в силу в Вологодской области

Инициатива принадлежит врио Губернатора Вологодской области Георгию Филимонову и была одобрена депутатами. Закон вступил в силу.
22.04.2024 12:55

Более 8 тысячам медработников Вологодской области назначили специальную выплату

Отделение Социального фонда по Вологодской области назначило специальную социальную выплату 8080 медицинским работникам на общую сумму более 766 миллионов рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×