Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

28.11.2017 Общество

У православных христиан сегодня начинается Рождественский пост

У православных христиан сегодня начинается Рождественский пост

Рождественский пост или Четыредесятница продлится 40 дней вплоть до 6 января. Пост – повод задуматься о своей жизни, прийти к Рождеству Христову, очистившись от грехов покаянием и молитвой.

Меру соблюдения поста соизмеряют со своими силами. Однако Рождественский не считается таким строгим, как Великий или Успенский посты. В пище запрещены мясо, яйца и молочные продукты (сливочное масло, сыр, молоко). По понедельникам, средам и пятницам запрещаются рыба, вино и растительное масло. Пищу с растительным маслом можно принимать по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям. Блюда из рыбы разрешены по субботам и воскресеньям, а также по великим и храмовым праздникам.

Наиболее строгий период поста начинается со 2 по 6 января. В сочельник – день перед Рождеством – от пищи стараются воздерживаться до первой вечерней звезды – в память о Вифлеемской звезде, которая указала путь волхвам к месту рождения Христа.

Стоит помнить, что сводить пост лишь к «гастрономии» неверно. Главная цель – пост духовный, борьба со своими недостатками, обидами, злобой. Также необходимо воздерживаться в это время от супружеской жизни и посещения увеселительных мероприятий.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
07.01.2018 11:38

Сотни вологжан встретили Святую ночь в храмах Вологды

Православные верующие отмечают сегодня Рождество Христово. Вологодские храмы в ночь с 6 на 7 января тоже открыли свои двери для прихожан. Там прошли праздничные ночные богослужения.
08.12.2017 16:20

Ковчег с мощами Святителя Николая Чудотворца прибудет в Вологду в воскресенье

Поклониться святыне православные верующие смогут в Воскресенском кафедральном соборе Вологды, где реликвию встретит духовенство Вологодской епархии во главе с митрополитом Вологодским и Кирилловским Игнатием.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×