Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

28.11.2017 Общество

Уточнить границы и местоположение земельных участков необходимо вологжанам до конца года

Уточнить границы и местоположение земельных участков необходимо вологжанам до конца года Фото: gorod-che.ru

С начала будущего года владельцев неучтенных земельных участков ограничат в праве распоряжаться ими. Речь идет о собственниках,  которые не провели кадастровые работы на территориях для личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и огородничества, гаражного или жилищного строительства. Ограничение вводится с 1 января 2018 года на основании поправок в федеральное законодательство.

Постановка земельного участка на кадастровый учет позволит закрепить его границы и избежать ошибок при межевании. Исключатся «двойные» продажи одной и той же земли, уточнится разрешенное использование.

«Межевой план позволяет оформить используемую площадь в соответствии с требованиями земельного законодательства. Это важно, потому что площадь некоторых участков не соответствует той площади, что прописана в документах. Если используемая территория немного превышает заявленную, владелец вправе увеличить ее в процессе межевания на минимально разрешенный размер», - пояснила начальник отдела по кадастровым работам предприятия «Градостроительный центр» Вологды Анна Коробова-Полысаева.

Предельные размеры земельных участков установлены Правилами землепользования и застройки населенных пунктов. Если минимальный и максимальный размеры не определены, в этом случае площадь земельного участка может быть увеличена, но не более чем на 10 % от площади, закрепленной на него в документе. 

Провести межевание рекомендуется и на дачных участках, причем до момента их приобретения. В Вологде активно застраиваются дачами микрорайоны Щеглино, Ананьино, Екимцево, Ершово. Часть земли, выставленной на продажу, выходит за границы «красной линии», а потому любое строительство на ней запрещено.

Добавим, кадастровые работы с государственной гарантией более семи лет выполняет «Градостроительный центр» Вологды. Заказчик строительства социальных и инфраструктурных объектов на территории города оказывает услуги и вологжанам. Подготовлены тысячи схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории, проектов межевания территорий, межевых и технических планов. Подробную информацию можно получить по тел: 72-32-13.

Марина Березина
Другие новости по теме
05.12.2017 08:39

По вопросам межевания сегодня проконсультируют специалисты по телефону горячей линии

Консультации по телефону организуют сегодня в Управлении Росреестра по Вологодской области. Межевание (установление границ) земельного участка, выбор кадастрового инженера – эти и другие вопросы можно задать с 13.00 до 15.00.
13.09.2017 19:28

Чуть более трех месяцев осталось у вологжан, чтобы привести документацию своих земельных участков в порядок

С 1 января 2018 года запрещено любое распоряжение неразмежеванными участками – продажа, дарение, обмен, наследование и даже аренда. Оформить документы на участок можно будет и после указанного срока. Но надо учитывать, что эта процедура займет некоторое время. Так что лучше заранее позаботится и внести границы участка в реестр недвижимости.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×