Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

25.11.2017 Общество

Бесплатно и анонимно сдать кровь на ВИЧ смогут вологжане в общественных местах

Бесплатно и анонимно сдать кровь на ВИЧ смогут вологжане в общественных местах

Вологодская область присоединилась к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая приурочена к Дню борьбы со СПИДом. С 27 ноября по 3 декабря в регионе, в том числе и в областной столице, пройдут мероприятия, которые призваны привлечь внимание к проблеме распространения ВИЧ-инфекции.

«Вопрос очень важен для нашего региона и для страны в целом. В настоящее время количество ВИЧ-зараженных постоянно растет. Причем эта болезнь переступила через все социальные рамки. Мы приняли решение создать при комитете специальную рабочую группу, целью которой станет объединение усилий разных ведомств для борьбы с проблемой ВИЧ», – рассказала заместитель председателя комитета по образованию, культуре и здравоохранению Законодательного Собрания области Елена Бахтенко.

В России число ВИЧ-инфицированных составляет 1 миллион 117 тысяч человек – это 0,6 % от всего населения. Каждый час в нашей стране заражается 10 человек. В Вологодской области в этом списке более 3,5 тысячи имен, только за нынешний год диагноз ВИЧ поставлен 335 жителям региона.

«Эпидемии в области нет, однако проблема действительно серьезная. Сейчас нам необходимо выработать единую стратегию для борьбы с распространением ВИЧ-инфекции. Важно повысить грамотность населения, предостеречь людей от ошибок, которые могут стоить им жизни», – прокомментировал заместитель начальника Департамента здравоохранения Сергей Бутаков.

В этом поможет, в том числе, бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ.  Сегодня к акции уже присоединилось одно из предприятий Вологды. Кровь на проверку сдали более 50 сотрудников Вологодского хлебокомбината.

28 ноября это можно будет сделать в медицинском пункте на железнодорожном вокзале с 9.00 до 12.00. А 1 декабря с 14.00 до 17.00 вологжане смогут узнать свой ВИЧ-статус в ТРЦ «Мармелад». Кроме того, сдать этот анализ и вне рамок акции можно бесплатно в любом бюджетном медучреждении. Делать это необходимо минимум раз в год.

Акцию активно поддержат и учреждения образования. В них пройдут открытые уроки, лекции.

«Основные пути передачи ВИЧ-инфекции – половой и наркотический. В последнее время у нас много случаев заражения именно из-за наркотиков – «спайсов» и «солей». Потребители этих веществ начинают вводить их внутривенно. Использование общей посуды для так называемой «варки» – ведет к тому, что, если в компании есть ВИЧ-положительный человек, спустя несколько месяцев вся группа будет заражена», – пояснила руководитель Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Татьяна Мельникова.

Подробную информацию о Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» можно узнать на сайте проекта.

Александр Мишин
Другие новости по теме
11.04.2024 13:42

Вологжане смогут пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию в рамках акции «Патруль здоровья»

Акция запланирована для студентов и преподавателей в Вологодской государственной молочнохозяйственной академии 17 апреля.
10.04.2024 11:28

Центр СПИД проводит бесплатные семинары по профилактике инфекции в Вологде

Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями организует для вологжан бесплатные информационные семинары.
27.03.2024 08:54

Вологодские студенты прошли курс по профилактике ВИЧ-инфекции

В Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями прошел курс для волонтеров по профилактике ВИЧ-инфекции. Обучение прошли 14 молодых медиков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×