Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

23.11.2017 Общество

Депутаты поддержали инициативу присвоить Вологде звание «Город Трудовой доблести и славы»

Депутаты поддержали инициативу присвоить Вологде звание «Город Трудовой доблести и славы»

Сегодня на 31-й сессии Вологодской городской Думы парламентарии проголосовали «за» такое решение. Ранее возможность увековечить память о трудовых заслугах земляков в военные годы поддержали Почетные граждане Вологды и представители общественного совета города. Это высшая форма признания общественностью трудового героизма жителей города в борьбе с фашистами.

В областной столице во время Великой Отечественной войны работали госпитали, промышленные предприятия, курсировали поезда. Вологжане создавали танково-авиационную колонну для отправки на фронт. Ушли на него 15 тысяч жителей Вологды.

«Звание города «Трудовой доблести и славы» – еще один повод сказать о том, что есть в истории Вологды подвиги, о которых необходимо помнить. Если это звание будет присвоено, в городе будет проходить больше мероприятий патриотической направленности: уроки в школе, городские мероприятия, – прокомментировал Глава Вологды Юрий Сапожников. – Решение депутатов будет отправлено в Межгосударственный союз городов-героев – предстоит пройти ряд согласований. Будем ждать ответ о принятии в состав».

Звание учреждено в 2009 году Межгосударственным союзом городов-героев, в который вошли ряд государственных и общественных структур России, Беларуси и Абхазии. Это общественное звание уже носят соседи Вологды – Череповец и Ярославль. Всего официально признаны трудовые заслуги 19 городов России.

Напомним, за вклад в Победу в Великой Отечественной войне в 1982 году Вологда была удостоена одной из высших наград Советского Союза – ордена Октябрьской Революции. Два года назад на здании Администрации установили мемориальную доску. Международное звание может пополнить список наград областной столицы.

Мария Кудрякова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×