Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

23.11.2017 Общество

Медицинская помощь станет доступнее для жителей Ананьино

Медицинская помощь станет доступнее для жителей Ананьино

Закрытый недавно здравпункт откроют в новом помещении. Место для размещения медицинского кабинета подбирают сейчас городские власти. Речь об этом шла во время работы мобильной приемной городской администрации.

Как рассказали жители, раньше медицинский кабинет находился в соседнем доме. Было удобно проверить здоровье, сделать уколы. Сейчас же за этими услугами приходится ездить в поликлинику № 4 в микрорайон ПЗ.

«Для оказания медицинской помощи требуется лицензия, которую выдает Роспотребнадзор. Мы обращались и в прошлом году, и в этом. Нам в лицензии отказано, так как помещение совершенно не приспособлено для оказания медицинской помощи», - пояснила заместитель главного врача поликлиники №4 Ольга Марсова.

На решение этого вопроса городские власти взяли две недели. За это время планируется подобрать достойное помещение, в котором разместится пункт оказания медицинской помощи.

Не менее важный для местных жителей вопрос  – газификация. Часть многоквартирных и частных домов до сих пор отапливаются печами.  Присутствовавшие на встрече газовики предложили удобный вариант: желающие провести в дом или квартиру газ оплачивают расходные материалы, а оплату услуг получают в рассрочку на 6-12 месяцев. Еще один вариант – участие в программе капитального ремонта домов. Для этого необходимо через управляющую компанию обратиться в «Газпроммежрегионгаз», где выдадут технические условия, после этого сделать проект. И лишь имея на руках эти документы, а также находящийся поблизости газопровод, можно обращаться в Фонд капитального ремонта.

Подняли на встрече и проблемы с уличными освещением.

«На старой Ватлановской дороге есть остановка, которой пользуются все жители коттеджного участка. И там совсем нет освещения. Столбы есть, а светильников нет. Отсюда взрослые уезжают на работу, дети на учебу. Ездит много машин, поэтому освещение необходимо», - рассказал председатель ТОС «Ананьино» Юрий Смирнов.

Этот вопрос будет решен уже в ближайшие дни – фонари установят. Соответствующее поручение уже получили специалисты Департамента городского хозяйства. Сразу после этого городские власти помогут с освещением улиц в коттеджном поселке. Светильники появятся на улице Усадебной, которой пользуются все местные жители, а сама улица выводит к остановке общественного транспорта.

В перспективе будет рассмотрен и вопрос с дополнительной остановкой. Подавляющее большинство детей учится в школах № 22 и 26. Однако остановка автобуса, на котором школьники ездят на учебу, удалена от учреждений образования. Дополнительный остановочный пункт по просьбам горожан разместится возле нового жилого микрорайона «Зеленый город». Если застройщик не сможет взять на себя решение этого вопроса,  работы проведут за городские средства.

Также требуется решить проблему с канализацией. В большинстве домов в Ананьино ее роль выполняют септики, вычищать которые для жителей затратно.

«По предварительным расчетам стоимость подключения домов к централизованной канализации около 200 миллионов рублей. Эти средства не предусмотрены в проекте бюджета на следующий год. Сегодня я поставил задачу проработать вопрос по поэтапному строительству  инженерных коммуникаций», - подчеркнул мэр Вологды Сергей Воропанов.

Если техническая возможность найдется, городские власти разработают отдельную программу по подключению Ананьино к централизованной системе. Реализация проекта будет рассчитана на 5-10 лет.

Все вопросы, поступившие городским властям, взять на контроль. В следующий раз встреча пройдет с вологжанами, проживающими  в районе ул. Ленинградской. Мобильная приемная будет работать 29 ноября в школе № 30 на ул. Костромской, 6. Начало в 18 часов. 

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
24.05.2019 16:09

Вопросы развития микрорайона ПЗ власти Вологды обсудили с жителями микрорайона

Очередная мобильная приемная городской администрации прошла в детском музыкальном театре «Софит» накануне. На встречу с Мэром Вологды Сергеем Воропановым пришли десятки жителей, чтобы обсудить актуальные вопросы развития микрорайона ПЗ.
17.05.2019 13:34

Проект современного стадиона в Лукьяново может стать типовым для всех школ Вологды

Такое предложение сделал директор школы № 25 Евгений Баландин во время «Мобильной приемной» Администрации города, которую посетили жители ТОСов «Лукьяново» и «Станкозавод». Мэр Вологды Сергей Воропанов инициативу поддержал.
26.04.2019 15:08

Перспективы развития ТОС «Ленинградский» и прилегающих территорий обсудили в Вологде

Очередная мобильная приемная Администрации города прошла накануне на ул. Костромской, 6. Вопросы благоустройства, транспорта, капитального ремонта домов жители ТОСов «Ленинградский» и «Ковырино» смогли задать Мэру Вологды Сергею Воропанову. Один из главных вопросов, который волнует вологжан, о пристройке к школе № 30, задала директор учреждения образования Светлана Дорочинская.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×