Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

23.11.2017 Общество

Почувствуй себя Доктором Хаусом: как распознать ложь в словах собеседника

Почувствуй себя Доктором Хаусом: как распознать ложь в словах собеседника Фото: sterzhen.com

«Лгут все» утверждал герой одного американского сериала. По статистике, хотя бы раз за день врут 80 % людей. Как распознать неправду и что нужно сделать, если кажется, что собеседник скрывает истину? Секретами поделился эксперт тренинг-центра «ХАРИЗМА» Александр Протасов.

Слушать и слышать

1. Чтобы распознать ложь, нужно правильно задавать вопросы. Получив в ответ на стрессовый вопрос фразу типа «А зачем тебе это надо?» или уклончивое «Это не важно», можно сделать вывод, что собеседник лжет.

2. Важно не только что говорит человек, но и как он это делает. Если тон голоса повышается на определенных репликах, скорее всего, человек говорит неправду.

3. «Ты лжешь» можно сказать, если собеседник продолжительное время выдает поток информации, не относящейся к теме.

4. Сомнительно, если человек приводит слишком много подробностей, фактов, имен в своем рассказе. В этом случае нужно попросить рассказать все события в обратном порядке. Лжец этого сделать не сможет, так как выдуманную историю сложно воспроизвести наоборот.

С головы до ног

5. Глаза – зеркало души. Это помогает, если нужно выявить лгуна. Если человек, ответив на вопрос, пристально смотрит в глаза, значит, он хочет выяснить по мимике, верят ли ему. А если уводит взгляд вправо и вверх, значит, его мозг занят созданием новых воспоминаний, то есть неправды.

6. Один из самых простых способов выявить ложь в словах собеседника –  следить за его руками. Он прикасается к лицу, губам и носу? Скорее всего, как у любого лжеца, у него пересохло во рту.

7. С этим советом стоит быть осторожнее. У каждого человека свои физиологические особенности. Кто-то краснеет при обычном разговоре. Но нередко «краска» на лице появляется у тех, кто смущается или стыдится за то, что лжет человеку.

8. Не только покраснеть, но и побелеть может врун. Человек бледнеет от страха, потому что кровь приливает к ногам. Это естественный процесс, когда обманщик боится, что его ложь распознают.

9. Дыхание тоже говорит о многом. Когда человек говорит неправду, дыхание учащается, становится более глубоким. Отследить это можно, наблюдая за верхней частью грудной клетки.

По жестам

10. Яркая жестикуляция – признак искренности. Поэтому если человек не использует руки во время рассказа, скорее всего он что-то скрывает. Лжец бессознательно ограничивает жестикуляцию, т. к. боится, что жестами он может выдать себя.

11. Если человек говорит неправду, то он постарается создать искусственное препятствие перед собой. Это может быть книга, портфель, компьютер, стол и т. д. Психологи называют их барьерами.

12. Если перед ответом на вопрос собеседник берет «паузу»: покашливает, закуривает, делает глоток воды (кофе или чая), это значит, что ему нужно взять тайм-аут для того, чтобы продумать «правильный ответ».

Добавим, что пользоваться данными советами нужно с осторожностью. Распознавать ложь нельзя только по одним жестам или речи – нужно учитывать совокупность признаков.

В заключение. Успех в работе и личных делах напрямую зависит от умения общаться. От того, как воспринимают люди друг друга, порой зависит исход переговоров, свидания или собеседования. Порядка 150 людей могут находиться в окружении человека, считают эксперты. Речь идет о качественном, т. е. полезном общении. А что если 80 % из них врут вам каждый день? 

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
23.04.2022 16:03

Вологодский психолог борется за победу в финале премии «Главные женщины — 2021»

В номинации «Психология» на победу претендует вологжанка Екатерина Булина. Девушка возглавляет Центр психологии. Она практикующий специалист с 13-летним стажем, учит использовать инструменты психологии во всех сферах жизни, в том числе и финансовой.
27.06.2020 15:48

На гражданских психологов будут учить в ВИПЭ ФСИН России

Впервые в 2020 году Вологодский институт права и экономики открывает набор студентов на направление подготовки «Психология» в очном формате на платной основе. Документы принимают онлайн до 18 августа.  
05.05.2020 08:16

Вологодским семьям расскажут, как «принять» сахарный диабет у детей

К участию в серии бесплатных дистанционных встреч с психологом Марией Марышевой приглашают родителей, детям которым поставили диагноз «сахарный диабет».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×