Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

21.11.2017 Общество

Пройти бесплатную проверку на ВИЧ можно будет во всех поликлиниках Вологды

Пройти бесплатную проверку на ВИЧ можно будет во всех поликлиниках Вологды

Бесплатная проверка крови, а также просветительские и образовательные мероприятия, посвященные профилактике ВИЧ, пройдут на Вологодчине. Регион присоединился к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

С 27 ноября по 3 декабря все желающие могут пройти тестирование на ВИЧ. Бесплатная проверка крови будет доступна во всех поликлиниках Вологды и Череповца, в областном Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями на Щетинина, 17а, в Вологде, в областной клинической больнице № 2 в городе металлургов, а также на вокзалах и в крупных торговых центрах.

«Главная цель акции – привлечь население к обследованию на ВИЧ. На сегодняшний день ВИЧ-положительный статус имеют 0,5 % населения России, и эта цифра каждый день растет. К сожалению, за помощью к медикам зараженные обращаются слишком поздно, так как начальная стадия заболевания протекает без видимых признаков. Поэтому так важно периодически сдавать кровь на ВИЧ», – подчеркнула главный врач вологодского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Татьяна Мельникова.

Ряд мероприятий пройдет в школах, вузах и ссузах, где также можно будет сдать кровь на ВИЧ. Кроме того, запланированы круглые столы, КВН, сессии «Вопрос – ответ» и другие формы работы с молодежью, направленные на профилактику заболевания.

Как отмечают специалисты, молодежь должна запомнить способы передачи ВИЧ: половым путем заражаются мужчины и женщины как правило в возрасте 30-45 лет, через шприцы при употреблении наркотиков вирус чаще всего получают молодые люди 18-35 лет. Также ВИЧ может передаваться от зараженной матери к ребенку во время беременности или кормления грудью.

Напомним, что 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИД. Страшный диагноз с начала года поставлен более чем 300 вологжанам. Всего же положительный ВИЧ-статус имеют свыше 3,5 тысячи жителей Вологодчины. На Вологду приходится порядка 36 % случаев заболевания, на Череповец – около 34 %.

Екатерина Олейникова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×