Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

14.11.2017 Общество

360 миллионов рублей направят на ремонт областной больницы в Вологде

360 миллионов рублей направят на ремонт областной больницы в Вологде

Средства будут выделены из областного бюджета в следующем году. Об этом заявил сегодня во время выездного совещания Губернатор области Олег Кувшинников. Деньги будут направлены на ремонт помещений и оборудование и позволят запустить в круглосуточном режиме работу сердечно-сосудистого центра.

Как пояснили медики, за время работы сердечно-сосудистого центра удалось добиться заметных результатов. За два года более чем на 20 % снизилась смертность от кардиологических заболеваний в Вологде. В центр поступают как плановые, так и экстренные пациенты. Специалисты оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь больным с инфарктом миокарда и инсультом, проводят нейрохирургические операции и операции на сосудах сердца.

Сейчас Центр работает в плановом режиме, а дважды в неделю его специалисты дежурят дополнительно, принимая экстренных больных из Вологды и Вологодского района. При этом врачи готовы проводить операции круглосуточно, но не хватает мест для размещения больных в послеоперационный период.

«Сейчас мы размещаем послеоперационных больных на отделении плановой кардиологии. Там 60 коек, половина из них отдана для экстренных пациентов, половина для плановых. При этом есть площади, где мы могли бы создать отделение экстренной кардиологии, обеспечив больных комфортными условиями и разгрузив отделение плановой кардиологии», – пояснил главный врач областной клинической больницы Дмитрий Ваньков.

На ремонт требуется 360 миллионов рублей. По решению Губернатора области средства будут выделены в следующем году.

«Готовьте проектно-сметную документацию, чтобы в следующем году начать ремонт и уже в 2019 году завершить. Число коек будет увеличено до 90, что позволит запустить работу сердечно-сосудистого центра в круглосуточном режиме. Число пациентов с инсультами и инфарктами, которых здесь смогут пролечивать, увеличится почти на 2 тысяч человек в год. Мы должны создать Региональный сосудистый центр, который будет работать по лучшим медицинским технологиям ежедневно и в круглосуточном режиме», – подчеркнул Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

На выделенные средства руководство больницы намерено отремонтировать приемно-диагностическое отделение, где лечатся плановые пациенты, помещения для отделений экстренной кардиологии, экстренной неврологии и кардиохирургии.

Кроме того, в апреле следующего года на полную мощность должен заработать проект региональной санавиации, благодаря чему время доставки пациентов из районов до больницы снизится в разы.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
27.03.2024 15:27

Сложная медицинская операция помогла спасти жизнь юной вологжанке

В Вологодской областной детской клинической больнице врач-нейрохирург Алексей Бабичев провёл высококлассную операцию по спасению ребёнка, который был доставлен в медицинское учреждение в тяжёлом состоянии. На обследовании доктора выявили внутримозговое кровоизлияние, пациентку перевели в отделение интенсивной терапии.
26.03.2024 13:55

Жители Вологды могут пройти диспансеризацию

Диспансеризация и профосмотры позволяют оценить общее состояние здоровья и выявить возможные проблемы на раннем этапе. Вологжане младше 40 лет могут проходить профосмотры ежегодно, диспансеризацию — один раз в три года. После 40 лет диспансеризация должна проходить ежегодно.
25.03.2024 12:24

Почти 40 % медицинского оборудования поставили в новую поликлинику в Вологде

Медицинское оборудование в новую поликлинику на ул. Поэта Романова начали закупать в 2023 году. В 2024-м началась его поставка в учреждение, вскоре будет произведен монтаж.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×