Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.11.2017 Общество

Чай или кофе: что эффективнее спасает от сонливости по утрам

Чай или кофе: что эффективнее спасает от сонливости по утрам

Утренний напиток обычно выбирают, исходя из вкусовых предпочтений. Но тем, кто заботится о своем здоровье, нужно знать, как употребление чая и кофе влияет на организм человека. Чай или кофе: что полезнее? Ответ на этот вопрос готовы дать ученые.

Специалисты оценили количества кофеина, содержащегося в напитках. Выяснилось, что чай дарит такой же заряд энергии, как и кофе. При этом листовой «коллега» более эффективен с точки зрения концентрации мозга.

Если для бодрости в течение дня напитки оказывают примерно одинаковое воздействие, то в момент сна эффект различен. У людей, предпочитающих чай, сон более продолжительный и спокойный. Кофеманам бывает сложно заснуть, скорее всего, из-за того, что кофе содержит в два раза больше кофеина: от 80 до 100 миллиграммов в каждой кружке. Для сравнения  в чашке чая – лишь 40 миллиграммов бодрящего компонента.

Еще один факт для тех, кому важна белизна улыбки. Врачами доказано, что пигменты кофе меньше окрашивают эмаль, чем чай.

У людей, которые трижды в день пьют чай, на 37 % меньше вероятность «встретиться» с депрессией. Чай успокаивает нервы, особенно помогают в этом добавки, например, мята, мелиса или бергамот. Кофе, наоборот, вызывает ощущение, что нервы расшатаны.

Как чай, так и кофе, содержат множество полезных для здоровья элементов – антиоксидантов. Оба из этих напитка снижают вероятность возникновения диабета. Но насколько, точных данных ученые привести не могут. Также чай и кофе защищают от болезней сердца, рака и так далее.

Отдельно стоит отметить пользу зеленого чая. Это отличное тонизирующее средство, которое снижает содержание сахара и холестерина в крови. Если нужно быстро снять усталость, наливайте чашку зеленого чая. Кроме того, он улучшает обмен веществ и помогает «сбросить» лишние килограммы.

Но какой бы из напитков вы не выбрали, во всем нужно знать меру. Если говорить о кофе, то суточная доза не должна превышать трех чашек, черного чая – не более четырех. Излишек может и навредить организму.

Мария Кудрякова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×