Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

13.11.2017 Общество

Знание устаревших слов вологжане проверят на лингвистическом диктанте

Знание устаревших слов вологжане проверят на лингвистическом диктанте

Лингвистический диктант станет финалом проекта «На одной волне». Все желающие смогут проверить свои знания современных и устаревших слов и их значений 16 ноября. Вопросы для диктанта разработал один из авторов проекта, студент филологического факультета Даниил Заботин.

«Диктант состоит из нескольких десятков вопросов, поделенных на блоки. Будут тестовые задания, открытые вопросы, вопросы по картинкам. Все эти слова участники проекта «На одной волне» изучали на занятиях в течение двух месяцев. Но проверить себя могут все желающие, даже те, кто не посещал занятия», – рассказала заместитель директора Молодежного центра «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова.

Участниками проекта «На одной волне» стали представители разных поколений – ветераны и молодежь. На каждом занятии, которые были посвящены самым разным темам, выступали два спикера от каждого из двух поколений. На уроках успели поговорить о спиннерах и ухватах, старых и новых течениях в музыке и театре, журналистике, моде, говорах и заимствованных из других языках словах.

Напомним, что лингвистический проект «На одной волне» реализуется при поддержке Вологодской городской патриотико-краеведческой общественной организации «Держаться корней», городского Совета ветеранов и КДЦ «Забота». Он был разработан в рамках Школы социального проектирования на базе Молодежного центра «ГОР.СОМ 35». Проект получил грантовую поддержку по итогам конкурса «Активное поколение» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. 

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
15.01.2020 10:10

Киберспорт включили в программу нового сезона проекта «На одной волне» в Вологде

Четвертый сезон лингвистического проекта стартует 16 января. Представителей старшего и молодого поколения ждет 14 тематических уроков, диктант и тестирование. Серия образовательно-дискуссионных встреч научит молодежь и вологжан «серебряного возраста» общаться «на одном языке».
06.12.2019 13:48

Вологодский проект «На одной волне» вошел в сборник лучших волонтерских практик России

Ассоциация волонтерских центров России включила лингвистический проект «На одной волне» в свой сборник лучших практик. Инициатива, реализуемая МЦ «ГОР.СОМ 35», отмечена в направлении «Серебряное добровольчество».
03.10.2018 15:52

Очередной грант получил вологодский проект «На одной волне»

Размер поддержки составил 100 тыс. рублей. Лингвистические уроки были отмечены на Всероссийском конкурсе социальных проектов «Молоды душой», который прошел в Уфе в рамках форума волонтеров старшего поколения. В финале участвовали 25 проектов из восьми округов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×