Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

10.11.2017 Общество

Вологде могут присвоить звание «Город трудовой доблести и славы»

Вологде могут присвоить звание «Город трудовой доблести и славы»

Трудовой героизм Вологды в годы Великой Отечественной войны могут отметить международным званием. Перед тем как присвоить его городу, требуется публичное обсуждение. Сегодня инициативу увековечить память о трудовых заслугах земляков в военные годы поддержали Почетные граждане Вологды на встрече в городской администрации.

В годы Великой Отечественной войны Вологда снабжала три фронта, на ее территории формировались воинские соединения и размещались госпитали для раненых. На фронт ушли 15 тысяч вологжан, при этом промышленные предприятия не снизили темпы выпуска оборонной продукции.

Звание учреждено в 2009 году Межгосударственным союзом городов-героев, в который вошли ряд государственных и общественных структур России, Беларуси и Абхазии. Сейчас высокого звания удостоены 19 городов России, в прошлом году оно было присвоено Череповцу.

«Я считаю, что Вологда давно заслужила это звание и давно должна была его получить. Трудовой путь и заслуги областной столицы перед государством очевидны. Предложение, которое сегодня внесено, – своевременно», – отметил депутат Госдумы шестого созыва, Почетный гражданин города Вологды Вячеслав Позгалев.

Городские власти подготовят ходатайство и направят его в международный организационный комитет. Если решение будет положительным, Вологде вручат грамоту Межгосударственного союза городов-героев и памятный орден. Кроме того, в областной столице может появиться стела с изображением герба и текстом постановления о присвоении звания.

Напомним, за вклад в Победу в Великой Отечественной войне в 1982 году Вологда была удостоена одной из высших наград Советского Союза – ордена Октябрьской Революции. Два года назад на здании Администрации установили мемориальную доску. Международное звание пополнит список наград областной столицы.

Обсуждали на встрече и другие вопросы, актуальные для развития Вологды. Один из ключевых – проект бюджета Вологды на 2018 год . Планируется, что городская казна в следующем году пополнится на 6 миллиардов рублей, а расходы превысят доходную часть на 240 миллионов рублей. Такие параметры заложены только по собственным доходам без учета федеральных и региональных субвенций и субсидий. Проект бюджета уже поддержал Общественный совет города, затем его вынесут на публичные слушания. До конца года документ примут депутаты Гордумы. Интересовали участников встречи вопросы привлечения в город инвестиций.

«Департаменту экономического развития я дал поручение разработать детальное экономическое обоснование существующих инвестпроектов. Сейчас их насчитывается порядка 30, и каждый предполагает создание новых рабочих мест и налоговые отчисления в городской бюджет. В Вологде уже успешно развивается несколько компаний, которые снискали мировую известность. В частности, компания Playrix, которая входит в ТОП-10 мировых производителей мобильных приложений. В этом году заложен камень в основание будущей фабрики по производству детских смесей компании «Нестле», – рассказал и. о. Мэра Вологды Сергей Воропанов.

Обсуждались и вопросы благоустройства, облика областной столицы. Некоторые предложения Почетных граждан городские власти «взяли на карандаш».  В частности, это касается въездов в город. Речь идет об использовании рекламных конструкций для привлечения в Вологду туристов. На них Почетные граждане города хотели бы видеть не только рекламу услуг и товаров, но и изображения исторических достопримечательностей областной столицы.

Добавим, что сейчас в списке Почетных граждан Вологды 67 человек. Это государственные деятели, благотворители, успешные руководители предприятий, деятели культуры, которые своим трудом и творчеством прославляли и прославляют областную столицу.

 



Марина Березина

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×