Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

09.11.2017 Общество

Книги из почетного списка IBBY стали доступны для вологодских школьников

Книги из почетного списка IBBY стали доступны для вологодских школьников

В ноябре и декабре школьников ждут новые формы знакомства с миром детской литературы. Городские библиотеки проводят акцию «Детская книга на пьедестале почета». До 31 декабря ребята смогут взять книгу, которая является лауреатом детских литературных премий и входит в «Почетный список IBBY – Международного совета по детской книге».

Отличительный знак книги-лауреата – специальный яркий стикер. Среди изданий – хорошо известные людям старшего поколения и полюбившиеся маленьким читателям «Зимняя девочка» Сергея Иванова, «Приключения Алисы в стране чудес» Льюиса Кэрролла в переводе Леонида Яхнина, «Вирус ворчания» Сергея Махотина. А обсудят прочитанное школьники на литературных часах, выставках и беседах. Их приурочат к акции «ПервоКлассное чтение».

Также в рамках этого проекта городские библиотеки организуют конкурс для первоклассников, который пройдет с 1 января по 24 мая 2018 года в два этапа. Участникам предстоит прочитать ряд детских книг, газет и журналов, поразмышлять об их содержании. Дети попробуют себя и в роли рекламистов – они должны будут придумать, как оригинально презентовать особо полюбившуюся классу книгу.

Самый читающий первый класс оценят по количеству изученных книг и периодических изданий, числу посещений городских библиотек.

Конкурс организуется при поддержке Управления культуры и историко-культурного наследия Вологды и Централизованной библиотечной системы. Положение и заявку на участие можно найти на сайтах городских библиотек.

Ангелина Евстафеева

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×