Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

08.11.2017 Общество

«Неотложка» для скорой помощи: сразу 10 фельдшеров покинули службу в Вологде

«Неотложка» для скорой помощи: сразу 10 фельдшеров покинули службу в Вологде

Массовый отток кадров среднего звена начался на Вологодской станции скорой помощи весной этого года. К сентябрю из учреждения в общей сложности ушли 10 фельдшеров. Руководство объясняет ситуацию сложностью работы и, конечно, финансовой составляющей.

По словам медиков, сейчас в сфере здравоохранения появляется много новых возможностей, в том числе в частных клиниках. Специалисты среднего звена уходят на СЖД осматривать машинистов поездов, в лаборатории и поликлиники. Деньги те же, а работа более спокойная и график привлекательный.

«На станции скорой помощи я получала максимум 18 тысяч рублей в месяц. Все зависит от количества ставок одна, полторы или две. Но как говорят, на одну ставку жить не на что, на две некогда. Сотрудники скорой болеют часто, это тоже на работе отражается. Я проработала фельдшером на станции год и ушла, не смогла больше. Зато теперь сплю ночами, и выходные есть – суббота и воскресенье», – признается вологжанка Анна Волкова.

Этой осенью в учреждение пришли молодые фельдшеры, которые заменили покинувшие станцию кадры. Главная задача – удержать начинающих специалистов. Многое делается уже сейчас. При приеме на работу им выплачивается единовременное пособие в размере 5000 рублей. Кроме того, в течение года городские власти компенсируют молодым медикам плату за съем квартиры.

«Это очень хороший механизм, важный для удержания молодых сотрудников, – говорит главный врач БУЗ ВО «Вологодская станция скорой помощи» Юрий Маркевич. – В прошлом году этой компенсацией у нас воспользовались 20 человек. Сейчас многие приезжают из других городов, снимают квартиру. А это примерно 13 тысяч рублей ежемесячно. 9000 рублей компенсируют из городского бюджета, и мы благодарны властям за такую поддержку».

Кстати, эта меру поддержки планируют сохранить и в будущем году. С такой инициативой выступила фракция «Единая Россия» в городской Думе. Решение будет принято на очередной сессии 23 ноября. На эти цели планируется выделить 5 млн рублей.

Дополнительную поддержку медики среднего звена получат и с 1 января. Фельдшерам повысят зарплаты в рамках указов Президента РФ.

Добавим, более подробно о кадровой проблеме скорой медицинской помощи можно прочитать на страницах свежего номера газеты «Вологда.РФ».

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
21.03.2024 09:19

Традиции поста обсудили на встрече читателей газеты «Вологда. РФ»

Накануне в Штабе общественной поддержки прошла традиционная встреча с читателями газеты «Вологда. РФ». Гостем стал член Общественного совета, настоятель Лазаревского храма Алексей Сорокин.
19.03.2024 09:41

О вере, Боге и судьбе человека поговорят вологжане со священником

Встреча с читателями газеты «Вологда. РФ» пройдёт в Штабе общественной поддержки по адресу: Козлёнская, 2, в среду, 20 марта, в 12 часов. Без возрастных ограничений.
13.03.2024 17:47

Читатели газеты «Вологда. РФ» обсудили вопросы здоровья с медиками

Сегодня в Штабе общественной поддержки прошла традиционная встреча с читателями газеты «Вологда. РФ». Специальными гостями на этот раз стали заместитель главного врача Вологодского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Барачевская и заместитель главного врача по противоэпидемической работе Вологодского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Елена Кочнева.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×