Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

08.11.2017 Общество

Воспитанников Дома ребенка будут ставить на очередь в детский сад представители учреждения

Воспитанников Дома ребенка будут ставить на очередь в детский сад представители учреждения Фото: onf.ru

С таким предложением выступили вологодские активисты Общероссийского народного фронта. Вопрос обсуждался на заседании региональной рабочей группы «Социальная справедливость». Помимо представителей ОНФ, его участниками стали представители областных и городских властей, а также руководители детских домов.

«Фронтовики» обозначили проблему, с которой сталкиваются родители усыновленных детей при устройстве в дошкольное учреждение.

«Оформление документов на усыновление идет довольно долго, но все это время будущие родители не являются официальными представителями ребенка, а потому не могут поставить его в очередь на получение места в детском саду, – рассказала руководитель рабочей группы, член регионального штаба ОНФ Алла Климова. – Когда же ребенок становится полноценным членом семьи, он теряет положенные ему до этого льготы, в частности, право на внеочередное место в детском саду, и попадает в самый конец существующей очереди. Получается, что родители, усыновившие ребенка, находятся в заведомо невыгодном положении по сравнению с теми, кто встал в очередь сразу после рождения детей. Мы считаем, что это несправедливо, а потому подняли этот вопрос на нашем экспертном совещании».

По мнению активистов ОНФ, все необходимые шаги для постановки детей-сирот в  очередь на получение места в детском саду должны сделать сотрудники Дома ребенка, причем в обязательном порядке. Ведь именно они являются официальными представителями малыша.

При таком подходе, в случае усыновления, ребенок уже будет числиться в очереди, а значит,  вовремя получит путевку в дошкольное учреждение. Сейчас такой практики нет, хотя она возможна в рамках действующего законодательства.

Отметим, что на Вологодчине всего два Дома ребенка, в которых находятся дети до трех лет. Один из них работает в Вологде, другой – в Череповце. Активисты ОНФ напишут обращение в областной Департамент здравоохранения, в чьем ведении находятся эти учреждения, с просьбой провести с сотрудниками соответствующую работу.

Алена Закатаева
Другие новости по теме
14.04.2024 15:25

Региональная студенческая конференция «Противодействие коррупции: реалии и перспективы» прошла в Вологде

Пленарное заседание в Правительстве области посетили около 200 студентов из различных учебных заведений региона.
12.04.2024 08:54

Школьница из Вологды победила на Всероссийской археологической конференции

С 5 по 8 апреля в Республике Башкортостан проходила IV Всероссийская археологическая школьная конференция. Жюри заслушало выступления 60 юных археологов из разных регионов России, Абхазии и Франции.
08.04.2024 18:11

Ведущие эксперты в сфере биотехнологий соберутся в Вологде

11–12 апреля в Вологде пройдёт Шестая Международная научно-практическая конференция «Биотехнологии — драйвер развития территорий».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×