Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

08.11.2017 Общество

Участниками «революционного» квеста стали более 200 жителей Вологды

Участниками «революционного» квеста стали более 200 жителей Вологды

33 команды – школьники, студенты, работающая молодежь – вышли на старт исторического квеста «100 лет». Игру посвятили вековому юбилею Октябрьской революции, который отмечался  7 ноября.

1681.jpg

За несколько часов игроки пробежали около 4 км и выполнили 15 заданий. Вспомнить пришлось не только политические, но также  общественные и культурные течения начала XX века.

«Революция принесла не только политические изменения в стране, но и новые веяния в обществе, культуре, искусстве. Все это мы старались максимально включить в квест. Задания разные: ребята будут разбираться в политических партиях, будут узнавать различные элементы авангарда, изучать футуристов, вспоминать декреты того времени», – пояснил автор игры Дмитрий Шубин.

Первое задание заставило вспомнить один из первых революционных декретов – об уравнивании в правах военнослужащих. Тогда были отменены знаки различия, после чего на погонах военных появились звезды. Игрокам нужно обратить внимание, что скамейки в Кировском сквере выполнены именно в форме звезд, и найти на них некий артефакт.

1675.jpg

На следующем этапе из карточек со словами понадобилось составить революционные и советские лозунги и разложить их в хронологическом порядке. Тем, кто плохо учил в школе историю, помогли поисковые системы. Но некоторые участники удивили глубиной знаний.

«Вооруженное восстание, произошедшее по старому стилю 25 и 26 октября 1917 года, можно назвать большевистской контрреволюцией. Она была ответными действиями на бездействие Временного правительства, установившегося после Февральской революции. Именно после этого наша страна взяла курс на социалистический путь развития», – рассказал участник квеста «100 лет» Алексей Васильев.

Такими знаниями по истории Отечества могли похвастаться далеко не все игроки. Именно образовательную и патриотическую функцию нес в себе квест, который организовал Молодежный центр «ГОР.СОМ 35».

«Ребята получили возможность узнать что-то новое, интересное, какие-то уникальные факты из жизни нашего города, сплотиться внутри коллектива, еще сильнее подружиться», – отметил менеджер Молодежного центра «ГОР.СОМ 35» Сергей Малахов.

По итогам квеста первое место заняла женская команда с неженским названием «С ножом в лесу». Серебро получили опытные игроки в Encounter – команда HOTTEAM. Замыкающими в тройке лидеров стали ребята из команды «Запах Живанши».

Призеры получили подарки и сертификаты от партнеров и спонсоров, остальные унесли домой огромный багаж новых знаний.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
05.03.2024 11:38

80 человек стали победителями квеста «Услуга за услугу 5.0» в Вологде

В областной столице завершился первый этап городского QR-квеста «Услуга за услугу 5.0». На вопросы, посвящённые теме «Вологда и её выборные традиции», ответили 80 человек.
26.02.2024 14:10

Вологжан приглашают поделиться опытом организации добровольческих акций (12+)

Встреча пройдёт в Вологде в Молодёжном центре «ГОРКОМ35».
13.02.2024 09:48

Жителей Вологды приглашают принять участие в квесте «Услуга за услугу»

В Вологде стартовал сбор заявок на участие в QR-квесте «Услуга за услугу 5:0». Участникам нужно быстро и правильно ответить на вопросы двух турниров по спортивному поиску в интернете, посвященному теме «Вологда и ее выборные традиции».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×