Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

02.11.2017 Общество

4 совета, как не «попасть на удочку» лжестраховщиков при оформлении полиса ОСАГО

4 совета, как не «попасть на удочку» лжестраховщиков при оформлении полиса ОСАГО

Без полиса ОСАГО не сядет за руль ни один водитель. Это определяет закон. Документ полезен автомобилистам тем, что в случае ДТП он защитит от непредвиденных трат: платить будет страховая компания. Мы собрали несколько полезных советов, как не купить фальшивый полис ОСАГО.

Первый. А лицензия есть?

Проверить наличие лицензии можно на сайте Банка России. Либо найти нужную страховую компанию в таблице «Субъекты страхового дела», либо проверить онлайн с помощью Справочника участников финансового рынка. Если в этом реестре компании нет, то страховщик не имеет права продавать полисы – значит, его лицензия отозвана, приостановлена или ограничена.

Второй. Ищите официальных представителей

С этого года все страховщики, имеющие лицензию, обязаны продавать полисы ОСАГО в электронном виде. Нужно быть осторожным, т. к. мошенники не дремлют и создают сайты-клоны известных страховщиков. Адреса официальных страниц можно найти на сайте РСА или позвонив на горячую линию страховщика. Также  можно обратиться по старинке в офис компании.

Третий. Сверьте «пароли»

Проверьте, принадлежит ли полис именно той страховой компании, с которой вы заключаете договор ОСАГО. Это можно сделать на сайте РСА. Там же можно проверить, действует ли ее лицензия. Если приобретенный полис ОСАГО не значится в реестре РСА, необходимо обратиться в полицию.

Четвертый. Главный покупайте без посредников

По новой схеме мошенничества посредники при оформлении полиса на сайте страховщиков специально завышают стаж вождения или занижают мощность двигателя для того, чтобы сделать страховку дешевле. После того, как они получают на свой электронный адрес полис, то меняют его и отдают водителю распечатанный вариант по более высокой цене. В случае аварии страховая компания помочь не сможет, так как такой полис недействителен.

Добавим, в 2017 году более 50 тысяч жителей Вологодской области оформили электронные полисы ОСАГО. Пошаговая инструкция получения электронного ОСАГО размещена на сайте «Финансовая культура».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
20.10.2023 14:28

Вологжане смогут получить налоговый вычет за страхование жизни в случае принятия нового закона

В Госдуму внесен законопроект о расширении налоговых вычетов. Идею поддержал Всероссийский союз страховщиков и предложил расширить его на долгосрочное страхование жизни.
27.09.2023 10:48

Выплата по ОСАГО стабилизировалась и составляет более 90 тыс. руб.

В августе текущего года средняя выплата по ОСАГО осталась на уровне рекордных месяцев 2023 года (июня — июля) и составила 91,8 тысячи рублей. Это почти на 12 % больше, чем средняя выплата в январе этого года, и почти на 9 % больше, чем средняя выплата по итогам первого полугодия 2023 года.  
14.09.2023 09:39

Обязательное страхование пассажиров такси удвоит сборы страховщиков Вологодской области

Этим летом Госдума приняла закон об обязательном страховании пассажиров такси. Страховку необходимо приобретать на транспортное средство, которое имеет разрешение на перевозку в качестве такси. Размер страховых выплат увеличится с 1 сентября следующего года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×