Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

05.06.2023 Общество

С опережением графика завершат противоаварийные работы на доме Пузан-Пузыревского в Вологде

С опережением графика завершат противоаварийные работы на доме Пузан-Пузыревского в Вологде Фото: со страницы Елены Кукушкиной ВКонтакте

По словам председателя Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елены Кукушкиной, специалисты планируют всё закончить до 15–20 июня.

Деревянный особняк на ул. Герцена, 35, является примером гражданской архитектуры XIX века и объектом культурного наследия федерального значения. Нынешний свой вид — здание с мезонином, бельэтажем и портиком — дом приобрел, когда его владельцем стал Павел Дмитриевич Пузыревский-Пузан, действительный статский советник, участник заграничного похода против Наполеона в 1813 году. После смерти хозяина особняк перешёл в счёт погашения долгов в городскую казну. Среди последующих арендаторов был в том числе знаменитый городской фотограф К. А. Баранеев, чья мастерская располагалась в здании в 1896–1914 годы. В 1918 году в особняке жил американский посол Дэвид Роуленд Фрэнсис с семьей и функционировало посольство США. В советские годы в здании располагались Клуб водников, общежитие, санэпидемстанция, ремонтные кооперативы. В 1997–2012 годы действовали частный Музей дипломатического корпуса и издательство, после закрытия которых здание пустовало.

«В 2021–2022 годах на памятнике, взятом по решению Губернатора области из казны Российской Федерации в пользование областного учреждения, за счёт средств бюджета провели первоочередные работы, направленные на поддержание технического состояния строения и обеспечение консервации объекта: сделан ремонт основания портика и восстановлено остекление. В 2022 году прошли дополнительные исследования здания и подготовлен проект комплексных ремонтно-реставрационных работ. Весной 2023 года за счет средств областного бюджета при поддержке Губернатора региона на доме Пузан-Пузыревского приступили к противоаварийным работам», — сообщила на своей странице в соцсети председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елена Кукушкина.

Конкурс на проведение противоаварийных работ выиграло ООО «Монтажстрой», которое в 2020–2021 годах выполняло капитальный ремонт на объекте культурного наследия федерального значения «Комплекс Дворянского собрания, XIX в.» (Вологодская областная государственная филармония им. В. А. Гаврилина), а также занималось аналогичными работами в Вытегре.

Работы на объекте начались после получения разрешения со стороны Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области. Сумма контракта — 4 млн руб. Средства на спасение памятника выделены по решению Губернатора и Правительства области в рамках государственной программы «Наследие Вологодчины».

На сегодняшний день подрядчиком выполнены работы на 60–70 %. Строители установили дополнительные опоры на первом и втором этажах, которые не позволят строению проседать дальше, сняли частично обшивку и поставили временное укрепление конструкций стен сруба сжимами в местах имеющихся деформаций. На первом этаже разобрали пол, готовятся к установке лаг — балок, которые станут основой временных перекрытий и в дальнейшем позволят мониторить техническое состояние объекта до начала ремонтно-реставрационных работ.

В завершение противоаварийных работ реставраторы восстановят крыльцо и портик на юго-западном фасаде здания.

Планировалось закончить противоаварийные работы до 1 сентября 2023 года, но специалисты работают с опережением графика и обещают всё завершить до конца июня.

Алексей Антонов
Другие новости по теме
02.07.2023 09:04

Завершились первоочередные противоаварийные работы в доме Пузан-Пузыревского в Вологде

Качество их оценила председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елена Кукушкина, посетив памятник деревянного зодчества совместно со специалистами АУК ВО «Вологдареставрация» и представителем подрядной организации.
16.09.2021 10:48

Волонтеры приведут в порядок территорию дома Пузан-Пузыревского в Вологде

16 сентября добровольцев приглашают принять участие в работах по благоустройству территории вокруг дома на ул. Герцена, 35. С 15:00 до 17:00 здесь пройдет субботник: неравнодушные вологжане будут убирать мусор, траву и ветки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×