Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

02.06.2023 Общество

Опыт Вологды в создании социальных пространств представили на всероссийском форуме архитекторов

Опыт Вологды в создании социальных пространств представили на всероссийском форуме архитекторов

На форуме «Зодчество ВРН» ежегодно выступают с докладами руководители федеральных министерств, губернаторы регионов и мэры городов, архитекторы. От Вологды в этом году участвовали начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина и главный архитектор города Денис Поздняков.

Основной темой форума стало создание образовательных, спортивных, медицинских и прочих учреждений, которые становятся общими точками притяжения и определяют облик города.

Вологда в этом плане может похвастаться модельными библиотеками. Сейчас в областной столице успешно функционируют библиотеки «Книжный экспресс» и «ЛиС» (литература и семья). Пространства модернизированы благодаря нацпроекту «Культура» и ежедневно принимают сотни посетителей, в стенах библиотек собрано современное оборудование, постоянно обновляется книжный фонд.

«Все помещение библиотеки № 8 (“ЛиС”) было поделено на функциональные зоны. Теперь тут появилось пространство для вдумчивого чтения, работы за компьютером, разноформатных мероприятий, всё это подходит для людей всех возрастов. Скоро будет создана третья модельная библиотека в селе Молочном. Для молодежи было переосмыслено здание бывшего кинотеатра “Салют”, которое также теперь стало одним из центральных для городских мероприятий», — говорит главный архитектор Вологды Денис Поздняков.

На сегодняшний день в Вологде на различной стадии реставрации находятся 37 исторических объектов. Закончена реставрация двух памятников XIX века: дома Бурлова на Октябрьской, 11, и приюта Благотворительного общества на ул. Чернышевского, 56. Объекты преображаются благодаря участию меценатов, которые восстанавливают здания, в дальнейшем доступные для посещения вологжанами. Такая работа стала частью стремления города к устойчивому развитию по ESG-принципам (социально-экологические приоритеты управления территориями).

«Вологда — старинный русский северный город. В 2021 году нами были проанализированы основные показатели по направлениям экологии, социальной сферы, управления и экономики. Нам была необходима амбициозная цель. И такая цель была сформулирована в стратегии “ЭкоВологда-2030” — формирование экономики замкнутого цикла и экологичного пространства для жизни с принципами устойчивого развития», — говорит начальник Департамента экономического развития Вологды Светлана Пахнина.

Добавим, «Зодчество ВРН» — крупнейшее профессиональное событие в сфере архитектуры и городского развития в  регионах Центральной России. Ежегодно более 3000 участников и гостей. Тема форума 2023 года: «Человеческий подход».

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
25.04.2024 18:03

Вопросы экологичности строящихся объектов обсудили на экофоруме в Вологде

Круглый стол на тему: «Зеленое строительство» в рамках реализации международного форума «Экология: город, экономика, люди» состоялся накануне в рамках Международного экологического форума, который проходит в Вологде.
25.04.2024 09:17

Жители Вологды могут понаблюдать за птицами вместе с орнитологом

До 27 апреля в Вологде проходит IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». Для вологжан проходят мастер-классы, обсуждения, круглые столы, квизы, экофесты и многое другое.
24.04.2024 16:40

В креативном пространстве «Салют, молодёжь!» прошла конференция по экологическому транспорту

Конференция прошла в рамках Экологического форума «Экология: город, экономика, люди», который проходит в Вологде с 20 по 27 апреля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×