Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

03.06.2023 Общество

Навыки тушения лесных пожаров с помощью водосливных устройств отработали вологодские летчики

Навыки тушения лесных пожаров с помощью водосливных устройств отработали вологодские летчики Фото: vologda-oblast.ru

Такой способ тушения применяется в случаях, когда наземная техника не может подобраться к очагу возгорания. Оборудование транспортируется на внешней подвеске вертолетов Ми-8 и предназначено для забора воды из открытых водоемов, доставки ее в места возгорания и слива на очаг пожара.

Специалистам была поставлена конкретная задача — осуществить забор воды из ближайшего водоема и произвести слив в заранее обозначенной точке, на кромку условного лесного пожара. Каждый из летчиков-наблюдателей, участвующих в тренировочных полетах, совершил до десяти сливов огнегасящей жидкости, отрабатывая точность и качество создания водянистого слоя на поверхности земли.

«Важным условием применения данного оборудования является наличие у специалистов прохождения соответствующей теоретической подготовки и летных тренировок. Тренировки проводятся ежегодно в начале пожароопасного сезона», — отметил заместитель начальника Департамента лесного комплекса области Сергей Назаров.

Сейчас на территории Вологодской области в авиалесоохране работают два летчика-наблюдателя и 24 парашютиста-пожарных. Они распределены между авиагруппами в Белозерске и Великом Устюге.

Летчиками-наблюдателями ежегодно обнаруживается до 54 % лесных пожаров, выявленных в ранней стадии их развития, что позволяет существенно снизить финансовые затраты на тушение и ущерб от них. Сохранение леса от пожаров — важный показатель эффективности нацпроекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
19.10.2023 12:25

38 лесных пожаров было зафиксировано на Вологодчине в этом году

Все возгорания были ликвидированы в первые сутки после обнаружения. Пожары своевременно фиксировались благодаря космическому мониторингу, видеомониторингу и наземному патрулированию.
12.09.2023 09:28

Лесопожарная обстановка на территории Вологодской области остается стабильной

С 4 по 10 сентября на территории лесного фонда области лесных пожаров не зарегистрировано, авиапатрулирование не проводилось. В настоящее время в лесном фонде области действующих пожаров нет.
22.08.2023 12:21

В вологодских лесах не зафиксировано ни одного действующего пожара

За прошедшую неделю в Вологодской области не зафиксировано ни одного пожара, авиапатрулирование не проводилось. По словам руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Советникова, пик летнего пожароопасного сезона в России пройден.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×