Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

31.10.2017 Общество

Сотни верующих прошли крестным ходом по улицам Вологды

Сотни верующих прошли крестным ходом по улицам Вологды

Богослужение и крестный ход прошли сегодня в областной столице в память о святителе Маркелле Вологодском, который спас город от чумы в XVII столетии. Прихожане, духовенство и представители городских властей прошли от Соборной горки в сторону площади Революции. У Поклонного креста к ним обратился с речью митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

8831.jpg

Он напомнил, что раньше на этом месте стоял Всеградский Обыденный собор. Вологжане возвели его за один день более 350 лет назад, чтобы избавить город от моровой язвы. После того как в новом храме архиепископ Маркелл Вологодский отслужил первую литургию – произошло это 31 октября по новому стилю – смертельная болезнь отступила.

8926.jpg

«Но спасти и сохранить собор не успели. В 70-е годы прошлого столетия он  был разрушен. На этом месте 20 лет назад благодаря активным вологжанам установили Поклонный крест. Таких страниц в истории города много, но есть вещи незыблемые – это память, без которой невозможно будущее. Сегодня здесь очень много прихожан, городские власти, и это дает надежду, что вместе мы сможем сохранить в памяти исторические события и не допустить их неверного истолкования», – сказал митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

9006.jpg

«Сегодня исторический момент. Крестный ход в память о святителе Маркелле проходит впервые. Это важное событие для вологжан, так как этот святой один из защитников Вологды. Благодаря ему город смог победить страшную болезнь, которая «выкосила» большую часть жителей. Вера помогла вологжанам тогда, и сегодня духовное развитие Вологды – это наша общая задача», – сказал и. о. Мэра Вологды Сергей Воропанов.

В Крестном ходе приняли участие  несколько сотен  жителей Вологды. К ним присоединились и прихожане из Вологодского, Сокольского, Грязовецкого, Кирилловского и Междуреченского районов. Верующие прибыли в Вологду организованными группами вместе с настоятелями районных храмов.

«Мы приехали сюда во главе с нашим благочинным отцом Анатолием Балясиным. Для нас, как и для вологжан, это тоже праздник. Мы немного знали о святом Маркелле, но перед поездкой посмотрели фильм о Всеградском соборе, а батюшка прочел проповедь и рассказал об этом празднике», – рассказала прихожанка храма Вознесения Господня г. Сокола Татьяна Пушникова.

8711.jpg

В этот же день в Воскресенском соборе прошла праздничная литургия. Специально для богослужения из коллекции Вологодского музея-заповедника была передана икона Спаса Всемилостивого, написанная 350 лет назад и символизирующая победу над моровой язвой. В XVII веке она считалась городской святыней. Сегодня образ покинул музейную экспозицию лишь на несколько часов – ради общегородского события.

Марина Березина

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×