Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

24.05.2023 Общество

Вологодские десятиклассники поучаствовали в судебном заседании

Вологодские десятиклассники поучаствовали в судебном заседании Фото: vk.com/proc_35

Сотрудники прокуратуры г. Вологды организовали правовую игру «Судебное заседание по уголовному делу» для учеников 10-го класса МОУ «СОШ № 29 имени А. А. Попова» на судебном участке № 6 мирового суда Вологодской области.

В игре за основу сценария было взято уголовное дело по ст. 264 УК РФ («Нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»). Ученики попробовали себя в роли судьи, государственного обвинителя, адвоката, подсудимого, потерпевшего и свидетелей. Участники заранее продумали линию поведения в суде, подготовили выступления и реплики, учитывая смягчающие и отягчающие обстоятельства для вынесения приговора.

В ходе импровизированного уголовного процесса наставником выступила старший помощник прокурора Оксана Ражева. Она оказала помощь в исследовании доказательств, их оценке, а также помогала в составлении речи государственного обвинителя при поддержании обвинения.

Отметим, что органами прокуратуры области систематически ведется профориентационная работа с подрастающим поколением, в рамках которой на постоянной основе проводятся различные форматы встреч с будущими выпускниками школ.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
14.04.2024 14:47

Почти шесть тысяч уголовных дел рассмотрели государственные обвинители Вологодской области за 2023 год

Об этом сообщили на расширенном заседании коллегии прокуратуры Вологодской области, которое прошло под председательством прокурора области Андрея Тимошичева. На заседании обсуждали вопрос апелляционного и кассационного обжалования судебных решений по уголовным делам.
14.03.2024 16:37

На работу в вологодскую коммерческую организацию с нарушениями законодательства устроили бывшего госслужащего

В Вологде по постановлению прокурора юридическое лицо и его директор привлечены к административной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства.
02.03.2024 14:36

В прокуратуре области пройдёт день приёма предпринимателей

5 марта, во Всероссийский день приёма предпринимателей, в прокуратуре области будет проведён очередной приём субъектов предпринимательской деятельности.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×