Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

19.05.2023 Общество

Упростить процедуру сбора документации для реставрации деревянных домов в Вологде предложили инвесторы

Упростить процедуру сбора документации для реставрации деревянных домов в Вологде предложили инвесторы

Встреча Мэра Вологды Сергея Воропанова и инвесторов состоялась накануне по адресу: ул. Ленинградская, 28. На ней были обсуждены проблемные вопросы проведения реставрационных работ на объектах культурного наследия.

«По согласованию с органами власти хотелось бы, чтобы система подачи необходимой документации была упрощена для тех, кто занимается реставрацией», — говорит собственник здания на Советском проспекте, 78 (дом купчихи Ершовой) Алексей Зенков.

Инвесторы также предложили выйти с предложением выявить все памятники архитектуры на территории г. Вологды. Сейчас над интерактивной картой объектов культурного наследия города работает издательство «Древности Севера». Готовится информационный ресурс с базой данных, в которую собрано порядка 250 объектов. Еще одним предложением стало создание указателей, которые показывают туристам дорогу к памятникам деревянного зодчества.

IMG_3800.jpg

На сегодняшний день в работе находятся 37 исторических объектов. Закончена реставрация двух памятников XIX века: дома Бурлова на Октябрьской, 11, и приюта Благотворительного общества на Чернышевского, 56.

Эта работа ведется в рамках проектного комитета «Сохраняя будущее» на средства инвесторов. Они уже вложили в реставрацию памятников деревянного зодчества более 400 млн рублей.

«Ценим работу всех, кто так или иначе принимает участие в создании наших объектов деревянного зодчества. Вологда меняется в лучшую сторону, это отмечают и туристы, город выглядит всё интереснее», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

IMG_3821.jpg

Добавим, в 2027 году Вологда будет отмечать 880-летие. К этому времени в городе запланирована реализация ряда инфраструктурных и культурных объектов. По поручению Президента РФ Владимира Путина с помощью федеральной поддержки к значимой дате в областной столице будут проведены масштабные работы по реставрации туристической жемчужины города — историко-архитектурного ансамбля Вологодского кремля. В реставрационных работах нуждаются 19 объектов ансамбля, сумма инвестиций составит порядка 4,4 млрд рублей. Работы затронут Софийский собор, храмовую колокольню, каменные стены, башни и корпуса. В рамках подготовки к юбилейному Дню города городские власти будут решать вопросы обновления автобусного парка и обеспечения вологжан качественной питьевой водой, продолжится строительство дорог и преобразование общественных пространств. Координировать работу по подготовке областной столицы к 880-летию будет АНО «Городской проектный центр "Вологда"».

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×