Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

18.05.2023 Общество

В конце мая определят подрядчика для реставрации колокольни Софийского собора в Вологде

В конце мая определят подрядчика для реставрации колокольни Софийского собора в Вологде

Этим лето в Вологде будут проведены наружные реставрационные работы на колокольне Софийского собора. Архитектурную доминанту города ожидают расчистка отслаивающихся наружных красочных и штукатурных слоев, обработка от биопоражений, а также штукатурка, грунтовка и окраска. К концу мая планируется определить подрядчика работ.

«Колокольня — один из самых востребованных культурных объектов региона. Она неизменно пользуется популярностью и у гостей города, и у вологжан всех возрастов, как в формате обычного посещения, так и в формате традиционных летних акций "Огни вечерней Вологды", которые начнут проходить совсем скоро. Поэтому на время выполнения работ мы не планируем закрывать колокольню, она будет принимать посетителей в штатном режиме. Приглашаю вологжан и гостей города увидеть Вологду с высоты птичьего полета», — прокомментировала предстоящие работы заместитель Губернатора Лариса Каманина.

Наружные работы на колокольне станут первым этапом масштабной реставрации ансамбля Вологодского кремля. Как сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области, вопрос о восстановлении архитектурного памятника обсуждался Губернатором области Олегом Кувшинниковым с Президентом России Владимиром Путиным. За два года была подготовлена вся проектно-сметная документация на реставрацию памятников.

Напомним, что колокольня Софийского собора является объектом культурного наследия федерального значения, а также одним из центральных символов Вологды. Посетить ансамбль Вологодского кремля теперь можно по «Пушкинской карте».

Наталья Валешева
Другие новости по теме
18.04.2024 14:43

В топ-100 рейтинга «Готика в России» вошла колокольня Софийского собора

Авторы проекта «Готика в России» выложили уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.
11.09.2023 11:50

Реставрация колокольни Софийского собора завершается в Вологде

Последняя реставрация колокольни проводилась в 2018–2020 годах, но тогда работа была выполнена некачественно. За счет возвращенных музею средств от недобросовестных подрядчиков и проводится новый ремонт. За работу взялась вологодская компания «Арткомпани».
02.09.2023 09:07

Вологжане в сентябре могут посетить колокольню и Софийский собор (6+)

Вологодский государственный музей-заповедник продлевает режим работы колокольни и Софийского собора. При хорошей погоде они будут открыты весь сентябрь.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×