Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

17.05.2023 Общество

Вологодскую инициативу о госрегулировании оптовых цен на газ для населения поддержала Парламентская Ассоциация Северо-Запада России

Вологодскую инициативу о госрегулировании оптовых цен на газ для населения поддержала Парламентская Ассоциация Северо-Запада России Фото: vk.com/lutsenkozso

Такое решение приняли депутаты на 63-й Конференции ПАСЗР. Соответствующее обращение с просьбой о принятии законодательной инициативы направят на имя Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.

«Мы предложили подготовить обращение на имя Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина с предложением установить государственное регулирование оптовых цен на сжиженный газ для коммунально-бытовых нужд населения. В этом же обращении прописан альтернативный вариант решения проблемы: отмена госрегулирования розничных цен, а также выделение бюджетам субъектов целевых субсидий из федерального бюджета для предоставления адресной поддержки малоимущим гражданам на приобретение газа», -— заявил заместитель председателя ПАСЗР, председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.

На сегодняшний день в ряде регионов России сложилась непростая ситуация с обеспечением населения газом в баллонах для бытовых нужд, так как предприниматели не хотят выполнять роль гарантирующего поставщика. Это связано с тем, что оптовая цена на газ является свободной и сильно колеблется. Например, в 2021 году диапазон составлял от 23 до 45 тысяч рублей за тонну, а в декабре 2022 цена упала до 6 тысяч рублей. В то же время розничные цены подлежат госрегулированию и устанавливаются органом исполнительной власти региона. И предприниматели не заинтересованы поставлять сжиженный газ населению в связи с отсутствием коммерческой привлекательности.

«Вместе с этим органы власти и местного самоуправления не вправе обязать коммерческие газоснабжающие организации осуществлять деятельность, подлежащую государственному регулированию. Как результат населению приходится самостоятельно закупать газ, перевозить баллоны на заправочные станции, которые могут находиться в сотнях километров. Это не только затратно, но и небезопасно», — пояснил заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин.

Добавим, что на Вологодчине льготникам и малоимущим семьям, которые живут в домах без центрального газоснабжения и электрических плит для приготовления пищи, предоставляют компенсацию на приобретение сжиженного газа в размере 3,4 тысячи рублей в год.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
17.04.2024 15:24

В Законодательном Собрании Вологодской области прошел личный прием граждан председателем ЗСО Андреем Луценко

Совместно с прокурором области Андрей Луценко ответил на вопросы вологжан.
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.
27.03.2024 11:45

Более 5,5 тысячи законов приняли депутаты Законодательного Собрания Вологодской области за 30 лет

Сегодня исполнилось 30 лет Законодательному Собранию Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×