Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

16.05.2023 Общество

Социальное кафе для нуждающихся планируют открыть в Вологде

Социальное кафе для нуждающихся планируют открыть в Вологде

На базе «Фабрики Добрых Дел» в этом году планируется открыть социальное кафе, где смогут бесплатно получить обеды нуждающиеся вологжане. Перспективы работы в этом направлении сегодня обсудил Мэр Вологды Сергей Воропанов с основателем проекта, депутатом Законодательного Собрания Вологодской области Антоном Холодовым.

В 2023 году Дом милосердия «Фабрики Добрых Дел» в большом пространстве общей площадью 600 кв. метров открылся по адресу: Тепличный мкр-н, д. 21а. Сейчас здесь волонтеры выдают вологжанам продукты питания, проводят встречи и мастер-классы. В помещении достаточно места, чтобы организовать бесплатную столовую, где горожане отдельных категорий смогут взять горячий обед.

«Очень много наших благополучателей находятся на черте бедности. Нам бы хотелось помочь им, в том числе горячим питанием. Люди смогли бы приходить к нам в обеденное время и получать порцию горячей еды. Мы хотим приглашать примерно 100–200 человек ежедневно. В планах открыть основную точку в нашем Доме милосердия. Но также хотелось бы закупить два автобуса, чтобы выездная столовая могла работать на разных точках по всему городу», — рассказал о проекте основатель «Фабрики Добрых Дел», депутат Законодательного Собрания Вологодской области Антон Холодов.

Сегодня на встрече обсудили вопрос привлечения к проекту Центра социального питания вологодских предпринимателей, интересующихся этой темой. Планируется, что горячий обед в социальном кафе смогут получить одинокие пенсионеры, малоимущие и многодетные семьи. При этом важные условия — опрятный внешний вид и отсутствие запаха алкоголя.

«Я думаю, что совместными усилиями мы сможем осуществить такой важный и нужный проект для незащищенных граждан нашего города. В Дом милосердия не приходят случайные люди, всем им действительно нужна помощь. Мы возьмем немного времени на проработку проекта, после чего совместно откроем здесь социальное кафе, куда смогут прийти жители нашего города и получить бесплатный обед», — сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сама «Фабрика Добрых Дел» работает в Вологде с 2017 года. В благотворительной организации вологжане могут получить бесплатные продукты питания. Также волонтеры помогают нуждающимся с уборкой квартиры, сборкой мебели, доставкой лекарств, продуктов, предоставляют услуги сантехника и электрика.

«Я узнала о проекте от знакомых, уже второй раз прихожу за продуктовым набором. Выдают раз в месяц, продукты полезные: кетчуп, майонез и другое. Я думаю, что социальное кафе тоже хорошая инициатива. Многие пенсионеры живут одни, а здесь за обедом могли бы пообщаться», — говорит пенсионерка Валентина Голубева.

Сейчас в «Фабрике Добрых Дел» работают более 2 тыс. волонтеров. За время реализации проекта они оказали помощь более 15 тыс. людей.

«Я педагог дополнительного образования, поэтому днем у меня достаточно много свободного времени. В Фабрике я занимаюсь многими вещами: выдаю продуктовые наборы, провожу мастер-классы для детей, для людей с ограниченными возможностями здоровья. Работа здесь — про добро и про радость. Мне это очень нравится», — рассказала волонтер проекта Любовь Дикарева.

Отметим, в планах у «Фабрики Добрых Дел» создание волонтерского театра для организации различных постановок, направленных на сохранение семейных ценностей, а также увеличение количества мероприятий различных направлений, привлечение еще большего количества волонтеров.

Карина Ершова
Другие новости по теме
03.10.2023 13:14

В топ лидеров федеральной программы «ДОБРО.PRO» вошла «Фабрика добрых дел» из Вологды

Волонтерский проект «Фабрика добрых дел» вошёл в 13 лучших проектов некоммерческих организаций, участвующих в программе, которую запустила Ассоциация волонтёрских центров. В прошлом году этот же проект занял первое место в международной премии «Мы вместе».
20.04.2021 14:46

Жительнице Вологды помогли призвать к ответу управляющую компанию, не желавшую ремонтировать протекающую крышу

Найти подход к УК, обслуживающей один из домов на Окружном шоссе, помог депутат Законодательного Собрания Вологодской области Антон Холодов. К нему в приёмную обратилась местная жительница, которая пожаловалась на недобросовестность управляющей компании.
13.04.2021 12:46

Парикмахеры-волонтеры бесплатно стригут вологжан

Среди активистов «Фабрики добрых дел» есть профессионалы такого профиля. Они помогают нуждающимся жителям Вологды привести себя в порядок.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×