Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

16.05.2023 Общество

Около 700 деревьев высадили вологжане в этом году за весенний период

Около 700 деревьев высадили вологжане в этом году за весенний период

Озеленение города идет в рамках городского проекта «Зелёный каркас», который является частью стратегии «ЭкоВологда». Посадки проводят как городские власти, так и представители бизнеса, общественных организаций, все желающие вологжане.

Для систематизации этой работы создан специальный сервис, Карта озеленения Вологды, где отмечаются все посаженные деревья, а также предложены места для посадок, виды растений, которые хорошо приживаются в городской черте.

«В рамках проекта "Зелёный каркас" мы поставили для себя задачу высаживать не менее 2,5 тысячи деревьев ежегодно. Это позволяет поэтапно увеличивать объем зеленых насаждений в городе и приближаться к нормативу озеленения 25 м2/чел., который мы для себя определили. В прошлом году совместными усилиями горожане действительно высадили 2,5 тысячи деревьев, этой весной — порядка 700. За этими цифрами стоит конкретная задача — сформировать "легкие" Вологды, которые будут делать воздух чище, а сам город — комфортнее. Кроме того, чистый воздух — это прямой вклад в здоровье вологжан», — отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Это весной деревья уже высажены в Октябрьском парке, на улицах Доронинской, Гагарина, Возрождения, Ярославской, Мира, Чернышевского и так далее. Часть деревьев предоставлена АНО «РОДНОЙ ЛЕС» в рамках реализации проекта «Дорога к дому» при поддержке Фонда президентских грантов, а также проекта «Образовательный интенсив "Окно в природу"», получившего грант Росмолодёжи.

На данный момент на Карте озеленения предложено 68 точек для посадки, обозначены подходящие породы деревьев: яблоня, черемуха, сосна, рябина, лиственница, липа, клен, ель, ива белая, дуб, вяз, береза. С помощью сервиса вологжане, желающие посадить дерево, могут подать заявку или предложить свой вариант территории. Департамент городского хозяйства проверит предложенное пространство: в чьей собственности оно находится, нет ли инженерных коммуникаций, которые могут препятствовать посадкам. Далее территория наносится на карту, и по ней можно подавать заявку.

Также активно идет цветочное оформление областной столицы. Всего будет высажено более 140 тысяч цветов. Посадки однолетних растений начнутся с центра города, а затем будут проведены в других микрорайонах. На улицах Вологды появятся петуньи, бегонии, цинерарии, бархатцы и так далее.

Продолжаются и посадки многолетников, которые будут украшать клумбы не один год. Так, на площади Федулова создан цветник в стиле натургарден, то есть в естественном природном стиле. Он не предполагает фигурных кустов, сложных декоративных композиций и искусственных материалов, приближен к природной флоре, но при этом выглядит гармонично. В полной мере красота таких клумб раскрывается на второй сезон цветения.

Напомним, впервые такой цветник был создан на аллее проспекта Победы по инициативе Лаборатории городской среды и специалистов по озеленению Службы городского хозяйства Вологды. Также цветочное оформление в стиле натургарден используется на пл. Революции и на перекрестке улиц Марии Ульяновой и Чехова.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
29.03.2024 10:12

В эти выходные в Вологде пройдёт «ЭкоПарк»

В субботу 30 марта с 11:00 до 12:00 на улице Карла Маркса, 105 вологжане смогут сдать вторсырьё и получить баллы на «Карту жителя Вологды».
22.03.2024 08:33

Фестиваль «Экопарк» пройдёт в Вологде

Первый в этом месяце фестиваль «Экопарк» пройдёт 23 марта в «Элме» (вход в парк со стороны ул. Текстильщиков). Вологжан будут ждать волонтёры «ЭкоБессрочки», «Велеса» и «ЭкоЛогики» с 11:00 до 12:00.
21.03.2024 08:36

Юных вологжан приглашают присоединиться к экочелленджу

Детский технопарк «Кванториум» приглашает школьников от 7 до 18 лет принять участие в экологическом марафоне «ЭКОчеллендж. Пруды Вологды».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×