Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

16.05.2023 Общество

Команда школы № 29 стала победителем городского этапа игры «Зарница»

Команда школы № 29 стала победителем городского этапа игры «Зарница»

Финал муниципального этапа военно-спортивной игры «Зарница» прошел на базе лагеря «Единство» с 12 по 14 мая. В нем приняли участие 16 юнармейских команд, в состав которых вошли более 100 школьников.

Участников поприветствовали руководитель муниципального штаба «Юнармия» Сергей Голубев и адмирал, бывший командующий Северным флотом России Вячеслав Попов.

«Участники игры — юнармейцы, будущие защитники Отечества, которые, уверен, будут с честью нести это звание. Это люди, способные сохранить традиции гордости, отваги и чести, которые были сформированы нашими отцами, дедами и прадедами. Сегодня как никогда мы понимаем, что патриотизм, любовь к Родине приобретают новый смысл. Это готовность отстаивать интересы страны, защищать ее. "Зарница" — это школа дружбы, взаимовыручки, принятия решений в сложной ситуации, сплочения ради общей цели. Она существует уже много лет, и наши ребята традиционно показывают достойные результаты на областных и даже всероссийских соревнованиях», — отметил старший референт Мэра Вологды, начальник муниципального штаба «Юнармия» Сергей Голубев.

В ходе игры в течение трех дней ребята выполняли задания и преодолевали различные преграды. Их ждали скоростная разборка/сборка АК-74, огневой рубеж, юнармейский рейд, стрелковый поединок, туристическая полоса, летний биатлон, задания по медицинской помощи в полевых условиях.

Лучших выбрали в трех возрастных категориях: младшие, средние и старшие школьники. Во всех трех группах лидерами стали ученики школы № 29.

«Ученики нашей школы победили в финале во всех возрастных группах. Ребята показали, чему они научились на уроках ОБЖ за год. Мы поняли, что всё правильно делаем, но еще есть к чему стремиться, в чем совершенствоваться. Считаю, патриотическое воспитание необходимо прививать всем ученикам, вне зависимости от направления обучения», — говорит директор школы № 29 Виктор Рудак.

Напомним, вологодской игре «Зарница» уже более 40 лет, в регионе она проводится с 1972 года. У ее истоков стоял Алексей Алексеевич Попов, ветеран Великой Отечественной войны, работавший преподавателем в школе № 29 города Вологды.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
09.04.2024 17:48

Юнармейцы Вологды «на равных» поговорили с генерал-полковником Леонидом Шумиловым

Встреча юнармейцев с генерал-полковником, президентом «ТВТ стройинвест», заслуженным строителем РСФСР Леонидом Шумиловым прошла сегодня в Детско-юношеском медиацентре «Юнармии». Ребята узнали о трудностях работы в области военно-строительного комплекса и детстве инженера.
29.03.2024 16:51

В Вологде на базе школы № 29 прошли военно-спортивные соревнования «Зарница»

В соревнованиях приняли участие 25 юнармейских команд, это 175 школьников.
14.03.2024 13:16

Юнармейцев Вологды и Севастополя соединил телемост

В преддверии значимой для страны даты  в Детско-юношеском медиацентре «Юнармия ТВ Вологда» прошёл телемост «Севастополь. Крым. 10 лет дома», в котором приняли участие юнармейцы городов Вологды и Севастополя.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×