Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

15.05.2023 Общество

1500 жителей Вологодской области пройдут бесплатное обучение новым профессиям в 2023 году

1500 жителей Вологодской области пройдут бесплатное обучение новым профессиям в 2023 году

Это станет возможным благодаря федеральному проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Вологжане смогут пройти переподготовку, повышение квалификации и обучение по рабочим профессиям.

Обучение будет организовано через федеральных операторов, которых определило Правительство РФ: Национальный исследовательский Томский государственный университет, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Институт развития профессионального образования. В то же время федеральные операторы привлекают к сотрудничеству региональные образовательные организации.

«Департамент труда и занятости населения области является "заказчиком" образовательных программ для подготовки кадров, необходимых в экономике Вологодской области и учитывающих особенности рынка труда. Благодаря этому у нас есть хорошая возможность предложить гражданам достаточно широкий перечень образовательных программ. В первую очередь вологжанам предлагаю рассмотреть варианты обучения в региональных вузах: Вологодской молочнохозяйственной академии им. Н. В. Верещагина, Вологодском государственном университете, Череповецком государственном университете, Вологодском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. В ближайшее время в проект вступят колледжи и техникумы», — отметил начальник Департамента труда и занятости населения области Олег Белов

Предлагаются программы переподготовки и повышения квалификации практической направленности, для работы в лесном комплексе, сельском хозяйстве, строительной отрасли, в сфере образования, в ЖКХ, экономические и бухгалтерские дисциплины¸ программы по управлению персоналом, по государственным закупкам, для работы в IT-индустрии, программы для начинающих предпринимателей и многое другое. Выбрать программу обучения и подать заявку на участие в мероприятиях можно на единой цифровой платформе «Работа России». Телефон для справок 8 (8172) 23-00-61 (доб. 0611).

Отметим, в 2022 году в рамках проекта в регионе прошли обучение более 1600 человек, по оценке, более 75 % из них трудоустроились, стали предпринимателями или сохранили занятость, получив новые профессиональные навыки.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
23.04.2024 11:20

Более двух тысяч вологжан выполнили нормы ГТО в этом году

С начала года к выполнению нормативов ГТО присоединились 2356 жителей региона. Площадки для подготовки и проведения мероприятий созданы в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».
21.04.2024 12:02

Освоить новую профессию или пройти переподготовку бесплатно могут вологжане

Федеральный проект «Содействие занятости» — часть национального проекта «Демография», поможет отдельным категориям граждан бесплатно получить новую профессию или повысить квалификацию для дальнейшего трудоустройства на предприятия региона.
22.03.2024 18:24

В Вологде стартовал федеральный проект «Укрепление общественного здоровья»

Федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» — часть национального проекта «Демография».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×