Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

13.05.2023 Общество

Итоги поисковой экспедиции «Вороново-2023» подвели в эфире «"Юнармия" ТВ Вологда»

Итоги поисковой экспедиции «Вороново-2023» подвели в эфире «"Юнармия" ТВ Вологда»

Участники поисковой экспедиции «Вороново-2023» встретились со школьниками в студии «"Юнармия" ТВ Вологда» в рамках новой рубрики медиацентра «Диалог на равных».

Они также показали артефакты, найденные во время экспедиции: медаль «За отвагу», подписную ложку, а также морскую пряжку и подписную фляжку, которые нашел Мэр Вологды Сергей Александрович Воропанов.

«В экспедиции было найдено 58 человек, один из них был установлен по медали "За отвагу". Это Василий Рафаилович Богданов, первый вологжанин, который найден нами в Воронове», — напомнил председатель Вологодского отделения Военно-исторического общества и руководитель экспедиции «Вороново» Александр Метёлкин.

Традиционно каждая экспедиция завершается церемонией торжественного погребения. По словам Александра, в этом году было похоронено 156 человек, четверо из них были опознаны, из них трое оказались вологжанами.

«Каждый кусочек нашей работы одинаково важен. Нет ни больших, ни маленьких побед — есть одна победа на войне. Бой за неизвестную высоту в нашей общей победе был не менее важен, чем знаменитая битва. Только когда мы вместе, сообща, у нас всё получается. Останки солдат — это как раз та цель, которую мы достигаем. Это наша задача — найти как можно больше солдат, вернуть их с войны», — рассказала председатель МОО «Вологодское объединение поисковиков» Ирина Метёлкина.

5737.JPG

Участником экспедиции может быть любой желающий от 14 лет. С будущими поисковиками в течение нескольких месяцев работают специалисты. Любой поисковик должен обладать теоретической базой и практическими навыками поисковой деятельности для участия в экспедициях. В состав поисковиков входят как дети, так и взрослые любых профессий.

«Самым запоминающимся было, когда я зацепил бойца и мы его подняли — это воспоминание на всю жизнь. А также новые знакомства — это настоящее богатство», — отметил участник поисковой экспедиции, директор школы № 37 Александр Кочешков.

«В лесу находиться было совсем нетрудно, потому что компания классная, руководители всё хорошо устроили. В основном ребята были чуть постарше, но друзей я всё равно завела. Там в целом неважно, какого ты возраста, туда все приезжают осознанными, мудрыми. Я обязательно поеду в экспедицию в следующем году», — сказала юнармеец, участница экспедиции Милана Голубева.

В этом году сформировался полноценный городской юнармейский поисковый отряд, который принимал участие в экспедиции под руководством координатора совета командиров, члена муниципального штаба «Юнармия» Александра Леонтьева. В прошлом году юнармейцы тоже участвовали в экспедициях.

«Я хочу похвалить юнармейцев. Еще на образовательных курсах я обратила внимание на то, с каким вниманием, усердием и с каким желанием они проходили курсы. Они показали себя в экспедиции с лучшей стороны. И вообще все участники огромные молодцы. Готова каждого из них ставить в пример», — добавила Ирина Игоревна.

Не менее важная задача поисковиков — находить родственников погибших. Для этого используются криминалистические методы, социальные сети, а также поднимаются архивы.

«Буквально вчера нашлись родственники солдата, который был найден в 1997 году, все эти годы информация путешествовала по интернету. И только вчера родственница написала: "Это мой прадедушка". Ей в Удмуртию будет передан медальон, который был найден в 1997 году», — сказал Александр Метёлкин.

«Сегодняшнее мероприятие мне очень понравилось, я первый раз в таком участвую. Когда была съемка первого "Диалога на равных" на открытии детско-юношеского медиацентра, я сидела в зале. А сейчас я уже в роли журналиста. Мне это очень нравится. Я считаю, что для современной молодежи очень важно узнавать про ВОВ, знать своих предков», —  поделилась впечатлениями боец юнармейского отряда «Кречет» школы № 13 Юлия Иванова.

Добавим, что организаторами уже планируется следующая экспедиция «Вороново-2024».

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
09.04.2024 17:48

Юнармейцы Вологды «на равных» поговорили с генерал-полковником Леонидом Шумиловым

Встреча юнармейцев с генерал-полковником, президентом «ТВТ стройинвест», заслуженным строителем РСФСР Леонидом Шумиловым прошла сегодня в Детско-юношеском медиацентре «Юнармии». Ребята узнали о трудностях работы в области военно-строительного комплекса и детстве инженера.
29.03.2024 16:51

В Вологде на базе школы № 29 прошли военно-спортивные соревнования «Зарница»

В соревнованиях приняли участие 25 юнармейских команд, это 175 школьников.
14.03.2024 13:16

Юнармейцев Вологды и Севастополя соединил телемост

В преддверии значимой для страны даты  в Детско-юношеском медиацентре «Юнармия ТВ Вологда» прошёл телемост «Севастополь. Крым. 10 лет дома», в котором приняли участие юнармейцы городов Вологды и Севастополя.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×