Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

13.05.2023 Общество

Бонусные баллы за сдачу вторсырья получили держатели «Карты жителя Вологды»

Бонусные баллы за сдачу вторсырья получили держатели «Карты жителя Вологды»

Юбилейный, 50-й фестиваль «Экопарк» прошел в Вологде на площади Чайковского. Впервые на нём вологжане смогли не только сдать вторсырье на переработку, но и получить за это баллы на «Карту жителя Вологды». Их можно обменять на бонус от партнёров проекта, например, бесплатно сходить в кино или бассейн.

«Старт проекту "Карта жителя Вологды" был дан в конце апреля в ходе III Международного экологического форума "Экология: город, экономика, люди". Это цифровой проект, который реализуется Администрацией города Вологды совместно с национальной платежной системой "Мир". "Карта жителя Вологды" представляет собой универсальный ключ к городской среде. Она объединяет такие сервисы, как платёжный инструмент, проездной в общественном транспорте, дисконтную карту, программу лояльности и бонусную систему. За участие в социально значимых мероприятиях города держателям карты начисляются баллы, которые они потом могут обменять на поощрения партнеров проекта. Сегодня состоялось первое мероприятие в рамках бонусной программы. Всем участникам "Экопарка" — держателям карты были начислены бонусные баллы. Список данных мероприятий будет расширяться, сейчас активно работаем над этим. Отмечу, на данный момент "Карту жителя Вологды" на сайте зарегистрировали 311 человек», — рассказала куратор проекта «Карта жителя Вологды» Марина Колтакова.

За участие в каждом «Экопарке» начисляется 50 баллов. Сдав вторсырье пять раз и накопив 250 баллов, можно обменять их на бесплатное разовое посещение бассейна «Динамо», билет в кинотеатр «Ленком» или посещение концертно-зрелищного мероприятия, организованного Центром дополнительного образования города Вологды.

«"Экопарки" пользуются большой популярностью среди вологжан. Проводим их регулярно, в разных районах города, привлекая различные экологические организации. В общей сложности за всё время проведения таких фестивалей мы собрали более 57 тонн вторсырья. Стараемся, чтобы на мероприятии были не только точки сбора мусора, но и активности для детей и взрослых, ведь экопросвещение является одной из главных составляющих улучшения экологической ситуации в мире. Начисление баллов на "Карту жителя Вологды" станет для участников "Экопарков" хорошим бонусом и привлечет к нам еще больше вологжан», — прокомментировала начальник Управления молодёжной политики Администрации города Вологды Яна Филиппова.

На «Экопарке» на площади Чайковского можно было сдать более 20 видов вторсырья: макулатуру, пластик, батарейки, блистеры от таблеток, пластиковые крышки, ПЭТ-бутылки, жестяные банки, стекло и многое другое. Традиционно сбором сырья занимаются общество защиты животных г. Вологды «Велес», АНО «ЭкоЛогика» и экологическое движение «ЭкоБессрочка». На площадь Чайковского вологжане принесли более тонны вторсырья. 15 участников мероприятия, которые являются держателями «Карты жителя Вологды», получили за это свои первые бонусные баллы. Следующий экологический фестиваль запланирован 18 мая по адресу: ул. Пионерская, 28. Начало в 18:30.

Напомним, проведение экологических мероприятий, направленных на экопросвещение жителей, является частью стратегии «ЭкоВологда», которая реализуется в областной столице по инициативе Мэра города Сергей Воропанова. Её цель — до 2030 года сделать областную столицу одним из самых экологически чистых городов России. Частью концепции является проект «Пластик Ноль», в рамках которого сформирована карта экоточек Вологды. Это пункты приема пластиковых крышек, макулатуры, батареек, экологические организации и так далее. На данный момент на карту нанесено около 200 точек.

 

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
29.03.2024 10:12

В эти выходные в Вологде пройдёт «Экопарк»

В субботу, 30 марта, с 11:00 до 12:00 на улице Карла Маркса, 105, вологжане смогут сдать вторсырьё и получить баллы на «Карту жителя Вологды».
22.03.2024 08:33

Фестиваль «Экопарк» пройдёт в Вологде

Первый в этом месяце фестиваль «Экопарк» пройдёт 23 марта в «Элме» (вход в парк со стороны ул. Текстильщиков). Вологжан будут ждать волонтёры «ЭкоБессрочки», «Велеса» и «ЭкоЛогики» с 11:00 до 12:00.
26.02.2024 18:29

200 литров тюбиков сдали вологжане на «Экопарке»

24 февраля в Вологде по адресу: Ленинградская, 146, прошёл первый «Экопарк» в этом месяце. Волонтёры экологического движения «ЭкоБессрочка» подсчитали, сколько вторсырья сдали вологжане.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×