Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

11.05.2023 Общество

Обновление входной группы Кремлёвского парка в Вологде не изменит ее конструктивных особенностей

Обновление входной группы Кремлёвского парка в Вологде не изменит ее конструктивных особенностей

В Вологде продолжается ремонт входной группы Кремлёвского парка. Специалисты убрали старую штукатурку и приступили к покраске конструкции.

«В настоящее время рабочие наносят новую краску. Верх входной группы уже покрашен, потихоньку спускаются на нижний ярус. Хочется отметить, что после ремонта внешний вид входной группы не изменится. Мы сохраним всё, от цвета до формы и размера», — отметил директор МАУК «Парки Вологды» Юрий Коневич.

IMG_3636.jpg

Из нового только скульптуры, которые будут установлены по обе стороны входной группы. В 1950-х годах они уже украшали ее ниши — мужчина с кубком и женщина с букетом цветов.

«Мастера уже приступили к изготовлению скульптур. Сложность заключается в том, что не сохранилось их четких фотографий. Во время ремонта мы обнаружили на входной группе крепления, на которые были установлены скульптуры в 1950-х. На них же планируем крепить их и сейчас», — добавил Юрий Георгиевич.

Отмечается, что высота скульптур вместе с постаментом составит 2,3 метра. Новые экспонаты планируется установить ко Дню города, который в этом году отмечается 24 июня.

IMG_3635.jpg

На территории парка также будут установлены информационные тумбы, созданные специально по эскизам 1950-х годов, — такие в советские годы стояли по всему городу. Тумбы уже готовы, их планируется установить также ко дню рождения областной столицы.

Кремлёвский парк уже почти готов к теплому сезону. Там провели субботник, покрасили МАФы, скамейки и перила, почистили пруд. В ближайшее время будет покрашен и мостик.

Карина Ершова
Другие новости по теме
15.04.2024 14:37

Специалисты очистили пруд в Кремлёвском парке в Вологде

На прошлой неделе специалисты привели в порядок пруд в Кремлёвском парке. Водоем очистили от мусора и водорослей, которые всплыли после того, как растаял снег.
29.11.2023 19:53

В Вологде установили статуи в арки Кремлёвского сада

Капитальный ремонт входной группы Кремлёвского сада завершился в июне. От времени входная группа сильно пострадала: пришла в негодность кровля, облезла краска, начала сыпаться штукатурка. В итоге поменяли все лаги, покрытие кровли, нанесли новую штукатурку, объёмную краску. А также по образцам 1950-х годов восстановили информационные тумбы. Из нового только скульптуры, которые рабочие установили по обе стороны входной группы. Скульптуры — мужчина с кубком и женщина с букетом цветов — стояли здесь в советские годы, но были демонтированы. Во время ремонта входной группы было решено восстановить их, чтобы воссоздать исторический облик. Высота скульптур вместе с постаментом 2,3 метра.
25.09.2023 14:17

Для пожилых вологжан в Кремлёвском парке прошел праздник «Активничаем с "Заботой"»

В это воскресенье в Кремлёвском парке «ГОРКОМ35» совместно с Культурно-досуговым центром «Забота» устроил для пенсионеров Вологды спортивный праздник. Он посвящен наступающему Дню пожилого человека.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×