Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

10.05.2023 Общество

Более 40 вологжан прошли «Вологодские километры здоровья»

Более 40 вологжан прошли «Вологодские километры здоровья» Фото: cultinfo.ru

Проект с таким названием с конца апреля реализует Федерация туризма Вологды. Его цель — привлечение жителей города к пешеходным прогулкам по туристическим маршрутам.

В настоящий момент для проекта разработаны два маршрута: от Музея кружева до памятника 800-летию города и от Музея кружева до пешеходного (Красного) моста на набережной.

«Пешеходные аллеи набережной Вологды — это идеальное место для занятий спортом и  пеших прогулок. Для того чтобы привлечь внимание и стимулировать пешие прогулки вологжан на большие расстояния вдоль набережной и сделать их регулярной полезной привычкой, мы предлагаем использовать информационные технологии», — говорит председатель Федерации туризма города Вологды Алексей Федорков.

На старте и на финише обоих маршрутов размещены небольшие таблички с QR-кодами. Пешеход, загрузивший на свой смартфон приложение Orienteering Mobile при следовании по маршруту будет фиксировать свое местоположение в этих точках путем сканирования QR-кода. Таким образом будет зафиксировано прохождение пешехода по маршруту как по времени, так и по расстоянию. На сегодняшний день в акции приняли участие более 40 вологжан. Присоединиться к ней можно до 31 мая, скачав приложение.

Лучшие участники проекта будут награждены по номинациям: «Самый быстрый пешеход» (рекорд скорости каждого маршрута по скорости преодоления), «Самый регулярный пешеход» (пешеход, который прошел данный маршрут большее количество раз за всё время конкурса до 31 мая), «Самый возрастной пешеход», «Самый молодой пешеход», «Самый пешеходный пешеход» (пешеход, который за время проведения конкурса прошел самое большое расстояние). Отдельная номинация будет посвящена семьям, совершающим совместную прогулку. Все участники конкурса получат памятные призы. Торжественная церемония состоится на набережной реки Вологды.

Добавим, проект реализуется при грантовой поддержке Правительства Вологодской области. Информационную поддержку акции оказывает Администрация г. Вологды.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×