Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

10.05.2023 Общество

Поисковики ищут родственников найденного в полях Ленинградской области вологодского бойца

Поисковики ищут родственников найденного в полях Ленинградской области вологодского бойца Фото: vk.com/vop35

Подошла к завершению поисковая экспедиция «Вороново-2023», которая ежегодно проводится в Ленинградской области. В этом году вологодским поисковикам удалось установить имя одного найденного бойца — Василия Рафаиловича Богданова.

«В этом году мы работали на новых территориях, недалеко от урочища Карбусель. Это место очень значимо для вологжан, потому что именно там воевал советский поэт Сергей Орлов. Вблизи этого урочища очень сложный участок — болота, который приходилось осушать, чтобы была возможность находить останки бойцов, подписные вещи. Именно там мы и обнаружили красноармейца Василия Богданова вместе с медалью "За отвагу"», — рассказывает «Вологда.рф» председатель МОО «Вологодское объединение поисковиков» Ирина Метёлкина.

Известно, что Василий Рафаилович родился в 1913 году в Вологодской области. Был призван на фронт в городе Рыбинске Ярославской области. 28 марта 1943 года убит. Из родных у него была жена Александра Ивановна Богданова. Поисковики ищут родственников красноармейцев, которые в том числе могут проживать в Вологде.

По словам Ирины Метёлкиной, вместе с красноармейцем были обнаружены именные вещи, ложки и фляжки других бойцов. По возвращении из экспедиции поисковики приступают к архивной работе, чтобы установить принадлежность вещей и судьбу бойцов.

Всего в ходе экспедиции в этом году обнаружены останки 58 бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны. 8 мая на мемориале «Новая Малукса» были торжественно погребены останки 156 красноармейцев, в том числе тех, кого нашли другие поисковые объединения.

Всего в экспедиции приняли участие более 220 человек из разных регионов России, в том числе 60 школьников. Для молодых людей на месте организовали практические занятия по военной археологии, тактической медицине, оказанию первой медицинской помощи, реставрации находок, работе с металлодетекторами.

Напомним, что вологодские поисковики ведут раскопки в районе урочища Вороново с 2012 года. Там с 9 сентября 1941 года до 21 января 1944 года проходили ожесточенные бои, потери в которых составили более 34 тысяч человек. В этих краях приняла свой первый бой и 286-я стрелковая Ленинградская краснознамённая дивизия, которая формировалась под Вологдой.

Карина Ершова
Другие новости по теме
27.10.2023 09:05

Книга Памяти Вологодчины пополнилась именем еще одного бойца

Поисковики Гомельской области передали смертный медальон героя Николая Александровича Калабина Губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову. Возвращение землякам бойца Красной армии медальона состоялось в символичном месте — в Белорусском музее истории Великой Отечественной войны.
20.10.2023 18:12

Бесплатное обучение основам поисковой работы могут пройти юные вологжане

Стартовал образовательный курс «Военная археология. Основы поисковой работы» (12+) от Вологодского объединения поисковиков. Обучение организовано при поддержке Фонда президентских грантов в рамках реализации проекта «Помни войну».
18.10.2023 09:48

Первое занятие по поисковой работе пройдет в эту пятницу в Вологде (12+)

В пятницу, 20 октября, стартует курс «Военная археология. Основы поисковой работы». Его ежегодно проводит Вологодское объединение поисковиков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×