Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

04.05.2023 Общество

Парады Победы проводят в детских садах Вологды в преддверии 9 Мая

Парады Победы проводят в детских садах Вологды в преддверии 9 Мая

Сегодня в детском саду № 112 прошел парад Победы «Мы помним ваши имена». В нем приняли участие около 200 воспитанников дошкольного учреждения, а также кадеты школы № 15.

Ребята усердно готовились к мероприятию: изучали историю Великой Отечественной войны, учились выполнять команду «равнение направо», осваивали строевой шаг.

«Сегодня от нашей группы в параде участвуют 24 ребенка. Мы готовились к 9 Мая: проводили беседы, рисовали рисунки, тренировались ходить строем, читать речовки. Ребята даже знают военные песни», — рассказала воспитатель детского сада Татьяна Кошурина.

457257308.jpg

«Я долго готовилась к параду, училась маршировать, получается уже хорошо. Я знаю, что 9 Мая отмечают День Победы», — говорит Алёна Хабарова.

«А я знаю, что такое георгиевская лента. Это ленточка, которая обозначает Победу. На ней черные и оранжевые полосы, которые означают огонь и дым», — добавляет Егор Филатов.

В праздничном мероприятии участвовали восемь групп детского сада. После минуты молчания командиры от каждой группы сдали рапорты готовности к параду главнокомандующему.

Парад открыли кадеты школы № 15, которые исполнили показательное выступление. После чего на плац вышли детсадовцы, которые тоже продемонстрировали свои умения. В завершение мероприятия все вместе ребята прошагали вокруг здания детского сада, держа в руках шарики в цветах российского флага.

«В нашем детском саду уже стало доброй традицией проводить парад Победы. Мы сотрудничаем со школой № 15, кадеты которой участвуют в нашем мероприятии. Парад всегда проходит ярко, торжественное и интересно», — отметила старший воспитатель детского сада Галина Жукова.

457257305.jpg

В этом году парады Победы пройдут во всех детских садах города. Также в преддверии 9 Мая в образовательных учреждениях проведут тематические уроки.

«Мы заранее начинаем отмечать День Победы возложением цветов на мемориальном кладбище, встречами с ветеранами. В этом году еще одно интересное событие — мини-парады в детских садах, в которых принимают участие не только дети, но и их родители. Очень важно проводить такие парады в детских садах и школах, потому что большое количество мужчин, дети которых учатся в нашем городе, сейчас принимают участие в боевых действиях», — отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, празднование Дня Победы будет проходить 9 мая на площадках в разных районах города: в парке Ветеранов, Кировском сквере, на пл. Федулова, бульваре Пирогова, в ДК льнокомбината. На площади Революции сразу после прохождения войск Вологодского гарнизона начнется многочасовой концертный марафон. Он стартует в 11:00 и завершится концертом группы «Чичерина» (в 21:00) и праздничным салютом Победы (в 22:00).

Прямая трансляция праздничных мероприятий будет организована на телеканалах «Русский Север», «35ТВ», сайте «Вологда.рф», а также в социальных сетях.

Карина Ершова
Другие новости по теме
19.04.2024 19:36

В Вологде привели в порядок военную технику

Парк Победы готовится к майским праздникам. Сегодня специалисты очистили и помыли военную технику, несмотря на непогоду.
18.08.2023 14:32

Вологжане вместе с волонтерами развернут самый большой флаг страны (0+)

22 августа в честь Дня флага Российской Федерации в парке Победы пройдет молодёжный флешмоб.
10.05.2023 12:53

Волонтер-военкор Михаил Суриков: «Бойцам важно знать, что они не одни»

В торжественном параде, посвящённом 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие бойцы СВО, а также волонтеры и военкоры, которые помогают доставлять гуманитарный груз бойцам в зону проведения военной спецоперации.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×