Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

25.10.2017 Общество

Дети из детских домов и приемных семей Вологодчины получат бесплатную правовую помощь

Дети из детских домов и приемных семей Вологодчины получат бесплатную правовую помощь

В рамках партийного проекта «России важен каждый ребенок» в 74 регионах страны, в том числе и в Вологодской  области,  стартует акция «Правовая помощь детям». Студенты педагогических и юридических вузов посетят детские дома, центры помощи детям и приемным семьям и проведут тематические встречи с юными  вологжанами.

Волонтеры расскажут ребятам об их правах и ответственности, посоветуют, как реализовать эти знания на практике. В перспективе планируется, что волонтеры станут постоянными консультантами и помощниками для таких семей и детей.

«В  Вологодской области  уже ведется такая работа. Начиная с 2009 года,  в регионе работают  службы сопровождения выпускников детских домов. Ребятам оказывается юридическая, психолого-педагогическая помощь, проводятся экспресс-консультации, когда специалисты выезжают прямо в учебные заведения. За  2016 год, например, такой возможностью воспользовались около 350 человек. В Вологде служба сопровождения существует на базе детского дома № 1. Но сейчас в связи со стартом акции будем и дополнительно привлекать студентов профильных вузов и факультетов для этой работы», пояснила депутат Законодательного Собрания области, региональный координатор партийного проекта «России важен каждый ребенок» Марина Денисова.

Напомним, что партийный проект «Единой России» «России важен каждый ребенок» направлен на сокращение масштабов сиротства в стране. Это и содействие в вопросах устройства  детей-сирот в семьи, и помощь приемным семьям.

«Мы вели работу по трем направлениям: законодательное сопровождение, финансовое обеспечение и подготовка организационной кадровой реализации. Мы активно работали с приемными семьями, готовили родителей, которые берут сирот. На сегодняшний день мы говорим не о количественном движении, а о качественных процессах. Нужно работать индивидуально, и с теми детьми, которые остались в детдомах, это можно сделать», – рассказала  координатор федерального партийного проекта «России важен каждый ребенок» Надежда Колесникова.

Отметим, с 2013 года число детей-сирот в России сократилось в два раза. 

Алена Закатаева
Другие новости по теме
18.04.2024 19:00

Праймериз «Единой России» пройдут с 20 по 26 мая в Вологде

В Вологде пройдет предварительное голосование, на котором определят кандидатов на выборы в Вологодскую городскую Думу от партии «Единая Россия».
16.04.2024 09:55

Регистрация кандидатов на электронное предварительное голосование «Единой России» продолжается в Вологодской области

Выборы в Вологодскую городскую Думу пройдут в сентябре 2024 года. В мае путем голосования вологжане решат, кто будет представлять партию «Единая Россия» на предстоящих выборах.
27.03.2024 12:43

Новые подходы в решении проблем кадровой политики обсудили на заседании фракции «Единая Россия»

С докладом перед депутатами выступил заместитель губернатора региона Сергей Жестянников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×