Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

24.10.2017 Общество

Освещение пешеходных переходов в Заречье проверили общественники

Освещение пешеходных переходов в Заречье проверили общественники

Проверки, организованные местным ТОСом и Центром по работе с населением, прошли накануне вечером на 4 пешеходных переходах на улицах Горького и Добролюбова. Это зебры, которые расположены у школ № 13 и № 15.  Комиссия с помощью специального прибора – люксметра, замерила уровень освещенности пешеходных переходов.

«С просьбой провести такую диагностику к нам обратился родительский комитет школы № 15. Мы проверили, и, действительно, есть вопросы. Если под самым фонарем у одного из переходов прибор показывает 6 люкс – это нижняя граница нормы, то на саму зебру свет вообще не попадает – прибор показывает  1 люкс», – рассказывает представитель Центра по работе с населением города Вологды Ольга Малышева.

Информацию о пешеходных переходах с недостаточной освещенностью общественники передали в Департамент городского хозяйства. Его специалистам предстоит проверить эту информацию. Если она подтвердится, вопрос будет решаться одним из трех способов.

«Первый вариант рассмотреть возможность увеличения мощности светильников. Второй вариант – если опора стоит далеко от перекрестка, на ней может быть установлен дополнительный светильник, направленный в сторону пешеходного перехода. Третий вариант – разработка проектной документации на установку дополнительного освещения. Он рассматривается в том случае, если освещена одна сторона дороги и света недостаточно», – рассказал заместитель начальника Департамента городского хозяйства Александр Максимов.

Вопросы безопасности детей на дороге решаются и другими способами. В частности, стать более заметным в темного время суток помогают так называемые фликеры – светоотражающие элементы. Их массово раздают сейчас школьникам Вологды.

Добавим, что с начала года в ДТП пострадал 41 ребенок. 

Александр Мишин

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×