Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

23.10.2017 Общество

Курс дорогостоящего лечения от редких болезней бесплатно пройдут порядка тысячи вологжан

Курс дорогостоящего лечения от редких болезней бесплатно пройдут порядка тысячи вологжан

Более 900 пациентов с семью редкими и наиболее затратными в лечении заболеваниями, среди которых болезнь Гоше и гемофилия,  получат медикаменты. В 2018 году Минздрав РФ направит лекарства в Вологодскую область  по федеральной программе «Семь высокозатратных нозологий». Соответствующую заявку успешно защитили представители областного Департамента здравоохранения.

Вологжане будут бесплатно лечиться от болезни Гоше, гемофилии, гипофизарного нанизма, муковисцидоза. Также в этот список вошли больные с гематологическими патологиями, рассеянным склерозом, пациенты, которые восстанавливаются после трансплантации органов и тканей.

Средняя стоимость одного рецепта по этой дорогостоящей программе составляет порядка 60 тысяч рублей, максимальная – более 1 млн рублей. Для одного пациента выделяется до 340  тысяч рублей в месяц.

Всего в Вологодской области порядка 1800 человек, страдающих от редких заболеваний, у половины из них болезнь находится в стадии ремиссии. Благодаря федеральной программе многие из вологжан, получивших медикаменты, вернулись к полноценной жизни, не имеют инвалидности и продолжают работать.

Добавим, что  в Минздраве Вологодская область также успешно защитила заявки на поставку в регион лекарственных препаратов для лечения больных туберкулезом и проведения иммунопрофилактики в рамках Национального календаря профилактических прививок.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×