Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

18.10.2017 Общество

Жертвами дистанционных мошенников ежедневно становятся не менее пяти вологжан

Жертвами дистанционных мошенников ежедневно становятся не менее пяти вологжан

Таковы данные статистики. С начала года аферисты «провернули» на Вологодчине через Интернет и сотовую связь 1,5 тыс. преступлений. Каким образом это происходит, где расставлены «ловушки», выясняли корреспонденты газеты «Вологда.РФ»

Оказалось, что более трети вологжан «попались» при покупке через Интернет бытовой техники и электроники, еще 27 % – приобретая одежду, обувь, парфюмерию и косметику. Обманывали мошенники и желающих купить подешевле комплектующие товары, а также планирующих трудоустроиться или пройти обучение.

«Когда волна дистанционных мошенничеств только начиналась несколько лет назад, занимались этим исключительно технически грамотные и образованные люди. Теперь практически каждый обладает нужной информацией. Главное оружие мошенника уметь разговаривать, убеждать, быть настойчивым и даже агрессивным, а для этого необязательно иметь высшее образование», – прокомментировали в полиции Вологды.

Истории из личного опыта обманутых вологжан, примеры дистанционных мошенничеств и комментарии специалистов о том, как не стать очередной жертвой, читайте в разделе «Аналитика».

Также в новом номере газеты: статья о строительстве в Вологде фабрики по производству детских смесей – инвестиционного проекта «Нестле», материалы о судьбе колеса обозрения, трудностях с оформлением полисов ОСАГО, а также анонс большого культурного события – Беловских чтений.

Прочитать можно интернет-версию или же взять газету на специальных стойках в торговых центрах города, учреждениях социальной сферы и других организациях.


Марина Березина
Другие новости по теме
13.03.2024 17:47

Читатели газеты «Вологда. РФ» обсудили вопросы здоровья с медиками

Сегодня в Штабе общественной поддержки прошла традиционная встреча с читателями газеты «Вологда. РФ». Специальными гостями на этот раз стали заместитель главного врача Вологодского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Барачевская и заместитель главного врача по противоэпидемической работе Вологодского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Елена Кочнева.
12.03.2024 11:06

Поговорить о здоровье приглашают вологжан

Встреча с читателями газеты «Вологда. РФ» пройдёт в Штабе общественной поддержки по адресу: Козлёнская, 2, в среду, 13 марта, в 12 часов. Без возрастных ограничений.
07.03.2024 10:22

Благоустройством города, семейными ценностями и работой депутата интересуются читатели газеты «Вологда. РФ»

Накануне в областной столице прошла встреча читателей газеты «Вологда. РФ» с депутатом ЗСО и куратором проекта «Крепкая семья» Мариной Денисовой.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×