Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

13.10.2017 Общество

Вологжане рассказали о своем отношении к загадочной «пятнице, 13-е»

Вологжане рассказали о своем отношении к загадочной «пятнице, 13-е»

На календаре 13 октября, пятница. С этим сочетанием числа и дня недели связано много легенд, поверий и мистических историй. В христианской культуре считается, что в пятницу, 13-го числа, Адам и Ева отведали запретный плод, именно в «зловещую пятницу» Каин безжалостно убил своего брата Авеля. Журналисты «Вологда.РФ» узнали отношение вологжан к этому дню.

По мнению опрошенных вологжан, пятница, 13-е – обычный день, который не несет в себе негативной энергетики.

«День сегодня для нас невеселый, но только потому, что в школе сразу два урока по естествознанию – мы его не любим», – поделились вологодские школьники.

«Для меня это замечательный день, я в пятницу, 13-го, с мужем познакомилась, и счастливо живем много лет», – рассказала одна из вологжанок.

«А у моего отца сегодня день рождения, и этот праздник не омрачат никакие суеверия», – заявил еще один респондент.

Кстати, подобным суевериям посвящен целый музей, который работает под Вологдой, в Кубенском поселении.

«Суеверие – суетная вера. Еще в Древней Руси сложилась традиция верить в нечистую силу. Люди прикармливали домовых, барабашек. С течением времени эти традиции ушли, а механика осталась. Мы скрещиваем пальцы, плюем через левое плечо и верим в «пятницу, 13-е». Так сказать, на всякий случай. Такие психологические установки можно проследить у большинства людей», – рассказал руководитель «Музея веры и суеверий» Евгений Краснов.

Отметим, что во многих культурах люди с осторожностью относятся к этому дню. В некоторых городах США в отелях отсутствуют гостевые комнаты с номером 13, а во многих поликлиниках нет палат с аналогичным порядковым номером.

Александр Мишин

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×