Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

12.10.2017 Общество

Поднимать останки солдат со дна водоемов учатся вологодские поисковики

Поднимать останки солдат со дна водоемов учатся вологодские поисковики

Будущее военной археологии – под водой. Так считают члены Вологодского объединения поисковиков. Именно поэтому они проходят сейчас обучение. С вологжанами занимается профессиональный спасатель и инструктор по дайвингу.

Идея собрать команду военных археологов, чтобы продолжить поиски бойцов Красной армии на дне различных водоемов, появилась еще в 2009 году. Тогда из озера Черное в Чагодощенском районе поднимали останки летчика Александра Монетова, погибшего в 1942 году. Среди участников операции оказался профессиональный водолаз из Бабаевского района Сергей Булочкин.

«Я спасатель – это моя основная работа. Но есть у меня еще одна профессия инструктор по дайвингу. Сам дайвинг я освоил давно, и настал момент, когда я понял, что могу не только получать знания, но и отдавать. Я окончил курсы инструкторов и уже 5 лет преподаю подводное плавание», – рассказывает Сергей Булочкин.

После этой операции Сергей остался в поисковом движении и начал учить ребят из объединения подводному плаванию. Эти умения пригодились на станции Тешемля, где из болота поднимали бомбардировщик ПЕ-2 с останками погибших летчиков.

«Ты погружаешься во взвешенный торф, консистенция у него, как у сметаны. Не видно ровным счетом ничего. И даже если приставить к водолазной маске фонарик, не видно и его. Потому что между ним и маской все равно торф, который не просвечивает. В воде хотя бы есть контакт ученика и инструктора, а тут ты остаешься один на один с этой неизвестностью», – вспоминает председатель ВРО «Российское военно-историческое общество» Александр Метелкин.

За четыре зимы вологодские поисковики подняли из болота самолет и самих летчиков. И  твердо решили продолжить обучение дайверов – новый курс стартовал в сентябре. Присоединился к нему и заместитель начальника Департамента культуры Дмитрий Климанов.

«Погружение в северных водах имеет свою специфику. Это обязательное использование сухого костюма, это тяжелое снаряжение, дополнительные сложности при погружении. Но это умение позволит нам проводить поисковые работы в тех районах, которые связаны с историей военной Вологодчины. Это будет сложная, но очень интересная работа, без права на ошибку и с возможностью отдать гражданский и человеческий долг людям, пожертвовавшим жизнью во благо Родины», – признается Дмитрий Климанов.

Поисковики уже составили план на ближайшие годы. После того как в команде будет не меньше 6 водолазов, им предстоит обследовать водоемы Вытегорского и Бабаевского районов. Подробности можно прочитать в свежем номере газеты «Вологды. РФ».

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
21.03.2024 09:19

Традиции поста обсудили на встрече читателей газеты «Вологда. РФ»

Накануне в Штабе общественной поддержки прошла традиционная встреча с читателями газеты «Вологда. РФ». Гостем стал член Общественного совета, настоятель Лазаревского храма Алексей Сорокин.
19.03.2024 09:41

О вере, Боге и судьбе человека поговорят вологжане со священником

Встреча с читателями газеты «Вологда. РФ» пройдёт в Штабе общественной поддержки по адресу: Козлёнская, 2, в среду, 20 марта, в 12 часов. Без возрастных ограничений.
13.03.2024 17:47

Читатели газеты «Вологда. РФ» обсудили вопросы здоровья с медиками

Сегодня в Штабе общественной поддержки прошла традиционная встреча с читателями газеты «Вологда. РФ». Специальными гостями на этот раз стали заместитель главного врача Вологодского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Барачевская и заместитель главного врача по противоэпидемической работе Вологодского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Елена Кочнева.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×