Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

10.10.2017 Общество

5 кг в одни руки. В России установят единый минимальный вес бесплатной ручной клади в самолете

5 кг в одни руки. В России установят единый минимальный вес бесплатной ручной клади в самолете

Минтранс принял решение о нормах ручной клади, сообщает «Российская газета». Теперь бесплатно провезти в салоне самолета можно будет багаж весом не более 5 кг. Отметим, что эта норма может быть увеличена перевозчиком, если он желает привлечь пассажиров к себе на борт.

Минтранс уже направил на регистрацию в Минюст новую редакцию «Правил воздушных перевозок пассажиров, грузов и багажа», где прописаны требования к ручной клади. Пока перевозчики устанавливают их самостоятельно.

Без взимания дополнительной платы пассажиры смогут перевозить дамские сумки, мужские портфели, портпледы, верхнюю одежду, детское питание и детские коляски. А также букеты цветов – на них не распространяется ограничение в 5 килограммов (они формально не относятся к ручной клади). С учетом мнения экспертов и пассажиров Минтранс добавил в перечень разрешенных лекарственные препараты и товары, приобретенные в магазинах дьюти-фри. А еще рюкзаки, вес и габарит которых позволяет обеспечить безопасность и комфорт пассажиров на борту, то есть они помещаются на полку для ручной клади или под креслом пассажира.

Не забыли разработчики приказа и о пассажирах с ограниченными возможностями здоровья. В перечень вещей, провозимых бесплатно сверх нормы, включены костыли, трости, ходунки, складные кресла-коляски, позволяющие безопасно разместить их на полке над сидением либо под сидением впереди стоящего кресла. В случае, если эти вещи превышают указанные габариты, их можно будет сдать в багаж без взимания дополнительной платы, уточнили в Минтрансе.

Алена Закатаева
Другие новости по теме
26.01.2024 14:55

На Вологодчине разрабатывают законопроект о «зелёном коридоре» во всех медицинских учреждениях области для бойцов СВО и их семей

Любой необоснованный отказ в медицинском обслуживании военнослужащих СВО, добровольцев и контрактников — увольнение главного врача. Об этом заявил врио Губернатора Вологодской области на встрече с семьями участников спецоперации. Накануне она прошла в Череповце.
22.12.2023 09:22

Расходы на все виды топлива для отопления домов планируют компенсировать вологжанам

Речь идёт о предоставлении ежегодной денежной компенсации размером пять тысяч рублей отдельным категориям вологжан, среди которых ветераны труда области и многодетные семьи.
09.08.2022 11:03

Вологодских владельцев приютов для животных будут штрафовать за нарушения

Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании Правительства Вологодской области. Его поддержали для внесения в ЗСО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×