Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

03.05.2023 Власть

Штраф за продажу вейпов несовершеннолетним на территории Вологодской области будет увеличен до 600 тыс. рублей

Штраф за продажу вейпов несовершеннолетним на территории Вологодской области будет увеличен до 600 тыс. рублей

Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко. Нововведение вступило в силу в мае.

«В 2017 году областные парламентарии приняли закон об установлении на территории региона ограничений продажи электронных сигарет несовершеннолетним. Позже, в 2018 году, на Вологодчине ввели ограничение на курение вейпов в общественных местах. Тогда для продавцов был установлен штраф до 50 тыс. рублей. Сейчас наказание за продажу всей никотиносодержащей продукции детям и подросткам увеличится до 600 тыс. рублей», — отметил председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко.

Кроме увеличения штрафа, новый закон повышает ответственность за привлечение подростков к курению никотиновой продукции, к которой относятся кальяны. Для родителей и законных представителей ребенка предусмотрены штрафы до 7 тыс. рублей, для посторонних — до 5 тыс. рублей.

Также в мае расширится функционал специального информационного ресурса для помощи тяжелобольным детям. В нем будут содержаться сведения об остатках лекарственных препаратов, медицинских изделий и об их перераспределении между организациями-получателями.

Другой важный принятый пакет документов касается сокращения сроков признания погибшими или пропавшими без вести. Если в течение шести месяцев нет сведений о месте нахождения участника СВО, то он в судебном порядке может быть признан безвестно пропавшим. Справку о смерти военнослужащего смогут выдавать уполномоченные лица, а не только медицинские организации.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
24.04.2024 12:46

В Вологодской области ввели новые ограничения на продажу алкоголя

Закон, ужесточающий требования к работе «наливаек», был принят сегодня на 32-й сессии регионального парламента.
17.04.2024 15:24

В Законодательном Собрании Вологодской области прошел личный прием граждан председателем ЗСО Андреем Луценко

Совместно с прокурором области Андрей Луценко ответил на вопросы вологжан.
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×