Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

09.04.2017 Власть

Госдума наведет порядок на стадионах

Госдума наведет порядок на стадионах Фото: regnum.ru

Ужесточить наказание для футбольных болельщиков-хулиганов решено перед чемпионатом мира по футболу-2018. Нижняя палата российского парламента окончательно приняла поправки, которые вводят для дебоширов серьезное наказание. Иностранцев предполагается депортировать.

Согласно поправкам, в случае грубого нарушения правил поведения зрители могут быть оштрафованы на сумму от 10 до 20 тыс. рублей, а также арестованы на срок до 15 суток. Также им запретят посещать официальные спортивные соревнования – от одного года до семи лет, информирует «Российская газета».

Грубыми считаются нарушения, которые создают угрозу жизни, здоровью как самого хулигана, так и окружающих. Сюда же относятся проступки, повлекшие приостановление или прекращение соревнования. Использование пиротехники, дымовых шашек, а также выходки нетрезвых тоже подпадают под их действие.

Если нарушение допустил иностранец, то он будет наказываться таким же штрафом либо арестом на срок до 15 суток. За этим будет следовать выдворение из страны. При этом дебошир сам оплатит «проезд», или затраты придется возмещать пригласившей стороне или посольству страны хулигана.

При этом суд будет вправе заменить «ссылку» штрафом в размере от 40 до 50 тыс. рублей или наложением запрета на посещение соревнований на срок до 7 лет. Для тех, кто нарушит запрет и все же придет на соревнование, тоже предусмотрены штрафы до 50 тыс. рублей.

Отметим, что Международная федерация футбола (FIFA) поддержала новые правила.

Алёна Закатаева

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×